Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

К Новогодним праздникам «арендный» дом в Сургуте будет готов к заселению

07 Декабря 2016

Строительство «арендного» дома по улице Ивана Захарова уже завершено и сейчас он проходит процедуру лицензирования как дом социального использования. В конце декабря люди смогут начать процедуру заключения договора аренды.

«Основное условие арендного дома социальной направленности в том, что оплата жилья в нем должна быть меньше коммерческой стоимости. Стоимость аренды 1 квадратного метра в нем составляет 164 рубля в месяц, - пояснил заместитель Главы. - Это вполне приемлемая цена, и уже более 200 желающих написали заявление с просьбой заселиться в это жилье».

Отметим, что в доме 525 квартир с чистовой отделкой и минимальным набором мебели. Площадь самой большой трехкомнатной квартиры составляет 68 квадратных метров.

Претендовать на такие квартиры по льготной арендной цене могут все желающие, но прежде всего те, кто состоит в очереди на получение социального жилья и владельцы балков. Более того, они могут ждать решения своего жилищного вопроса уже в новом арендном доме. Единственным ограничением может стать только финансовые возможности семьи.

«Отмечу, что из очереди на получение социального жилья таких людей никто не вычеркнет, просто город может предоставить в настоящее время им такую услугу, - пояснил Александр Шатунов. – Единственное, о чем еще хочется сказать, что данное жилье не может быть приватизировано, как собственное. Повторюсь еще раз, это арендный дом».

Напомним, Сургут участвует в пилотном проекте федерального значения по возведению арендных домов. Дом по улице Ивана Захарова – первый, но не единственный, отмечают специалисты. Администрация Сургута совместно с Правительством Югры разрабатывает план строительства еще нескольких таких домов за бюджетный счет. Добавим, средства от аренды квартир будут поступать в городскую казну.

 

Управление информационной политики Администрации города. Якушева Ж.А. Тел.: 52-20-20, 52-22-98.

Полезные ссылки