Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Безопасности ледовых площадок в Сургуте уделяется особое внимание

07 Декабря 2016

Через неделю в Сургуте завершится строительство ледовых городков. Об этом рассказал на брифинге, прошедшем сегодня, 7 декабря, заместитель главы Администрации города Александр Шатунов.

Добавим, что в настоящий момент на территории города возводятся шесть площадок. В каждом городке будет размещена елка с ледовым ограждением, 5-7 ледовых скульптур. На нескольких основных платформах Сургута установят горки для детей разных возрастных категорий.

«Основной характеристикой всех этих площадок, - отметил заместитель Главы Администрации города, - в соответствии с поручением Главы города будет безопасность размещения на них детей. Для этого предусмотрен жесткий контроль, введется технический надзор. Безусловно, по ледовым конструкциям ГОСТов нет, но мы брали ГОСТы под деревянные конструкции, в связи с которыми толщина льда не должна быть меньше 200 мм. Но, так как иногда все же происходят несчастные случаи, мы призываем родителей уделить особое внимание безопасности своих детей. Напоминать о правилах безопасности станут и таблички, установленные в границах ледовых городков».

Все контракты уже заключены. Конкурс на строительство двух площадок выиграла компания из Хакассии, она построит ледовые городки на проспекте Мира и на футбольном поле СурГУ. Второй контракт на три объекта: на проспекте Ленина, в микрорайоне 23 и на улице Привокзальной заключен с компанией из Перми. И по третьему контракту будет построен городок на площади Советов.

Отметим, что сургутские компании не часто принимают участие в конкурсах по организации ледовых площадок и городков. Охотнее - крупные иногородние компании, имеющие большой опыт и специализацию в организации таких платформ. «Обычно заявляются предприятия из Хакассии, Омска, Томска и Перми», - пояснил Александр Шатунов.

К украшению городских улиц уже присоединилось муниципальное предприятие «Горсвет», за счет субсидии из бюджета города будет организовано светодинамическое украшение Сургута.

Кроме того, к эксплуатации уже готовы 8 катков, расположенные рядом с муниципальными учреждениями. До середины декабря будет проведен конкурс на строительство еще двух коммерческих катков: на проспекте Мира и на футбольном поле в районе СурГУ. На их территории предусмотрены теплые раздевалки и аренда спортивного инвентаря.

Традиционно к процессу создания праздничного настроения в городе присоединяются предприниматели и обычные сургутяне, украшая офисы, торговые здания и даже дворы к Новому году. Многие участвуют в ежегодном конкурсе.

Не оставлять традиций призвал сургутян Глава города Вадим Шувалов и в этом году.

«Особую атмосферу ожидания Нового года и Рождества создает красиво украшенный город. Приглашаю сургутян внести свой вклад и помочь в новогоднем оформлении Сургута. Уверен, что Ваша фантазия, искренняя заинтересованность и любовь к городу позволит празднично оформить фасады, уличные витрины, а также территории, прилегающие к торговым центрам, магазинам, предприятиям общественного питания и бытового обслуживания».

Напомним, конкурс на лучшее новогоднее оформление пройдет в Сургуте с 19 по 23 декабря. Соответствующее Распоряжение Администрации города № 2348 от 01.12.2016 г. размещено на официальном портале. Для участия в конкурсе в срок до 14 декабря 2016 года необходимо подать заявку в департамент архитектуры и градостроительства с пометкой «Конкурс».

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута. Якушева Ж.А. Тел.: (3462) 52-20-20, 52-22-98.

Полезные ссылки