Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Администрации города прошло первое заседание рабочей группы по взаимодействию местных товаропроизводителей Сургута с федеральными торговыми сетями

06 Декабря 2016

Сегодня в полдень Глава Сургута Вадим Шувалов провел заседание рабочей группы по взаимодействию местных товаропроизводителей Сургута с федеральными торговыми сетями.

Напомним, это второй диалог власти и бизнеса. Первая встреча проходила в конце августа в стенах сургутской торгово-промышленной палаты и была посвящена актуальным вопросам поддержки местных товаропроизводителей, в частности, содействию развития местного производства. Тогда предприниматели Сургута высказывали свои претензии относительно того, что с приходом крупных сетевых компаний местные производители товаров находятся в затруднительном положении. Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации, руководители местных предприятий называли создание собственных торговых площадей.

В свою очередь, представители федеральных торговых сетей выражали готовность к конструктивному диалогу и взаимодействию с предприятиями Сургута. По итогам встречи Глава города дал поручение сформировать рабочую группу, куда вошли представители Администрации города, налоговой службы, Роспотребнадзора, торгово-промышленной палаты, практически всех федеральных сетей и местных производителей. Главной же функцией созданной рабочей группы является содействие эффективному сотрудничеству двух сторон – сургутских предприятий и федеральных сетей.

– На прошлом совещании проходило общение по взаимодействию местных производителей и федеральных сетей, и тогда прозвучал ряд конкретных заявлений и предложений, – открывая заседание, отметил Глава Сургута Вадим Шувалов. – Хотелось бы проанализировать, как складывается ситуация на сегодняшний день, определить существующие проблемы и наметить дальнейшие пути их решения.

Добавим, для изучения общей бизнес-картины управлением экономики и стратегического планирования Администрации города был проведен опрос среди всех местных товаропроизводителей на предмет присутствия в федеральных сетях продукции сургутского производства. Сегодня по факту такую возможность имеют четыре предприятия, это: ООО «Сургутский Мясокомбинат», СГМУП «Сургутский хлебозавод», «Пивоваренный завод «Сургутский», ООО «Югорский мясокомбинат». Товары вышеуказанных компаний представлены в некоторых федеральных сетях. Безусловно, в нашем городе действуют и другие организации, которые также готовы поставлять продукцию в магазины. Но договорную кампанию существенно затрудняет отсутствие возможности решения вопросов непосредственно на территории Сургута. Кроме того, сетевые компании в последнее время принимают заявки и документы от товаропроизводителей исключительно через официальные сайты федеральных торговых сетей.

При этом очевидно, что без сетевых торговых компаний объемы реализации продукции местных товаропроизводителей не удержать. Наилучший выход из сложившейся ситуации - всем федеральным торговым сетям заключить договоры, по крайней мере, с крупными местными предприятиями.

Кстати, одним из положительных опытов работы в данном направлении является действующий договор между ООО Пивоваренный завод «Сургутский» и ООО «Метро» (на территорию последнего магазина запланирована ознакомительная поездка членов рабочей группы).

Центральный рынок также имеет все возможности для того, чтобы на имеющихся площадях выставлять продукцию местного производства. 

Подытоживая совещание, Вадим Шувалов акцентировал внимание, что для эффективности работы созданной рабочей группы на заседании должны присутствовать не только руководители предприятий Сургута, но и большее количество представителей федеральных торговых сетей – сегодня на встрече их было всего двое.

Кроме того, Глава города дал ряд поручений членам рабочей группы по взаимодействию местных товаропроизводителей с торговыми сетями. В частности, пригласить в Сургут региональных представителей федеральных торговых сетей для встречи с Главой города с целью выстраивания партнерских отношений, рассмотреть рынок «Центральный» как универсальную площадку - альтернативу реализации продукции местных производителей. Эти и другие вопросы будут рассмотрены уже на очередном заседании рабочей группы.  

Добавим, одним из стратегических направлений Администрации города является поддержка местных товаропроизводителей. По данным экспертов по экономическим вопросам, несмотря на высокий уровень конкуренции на потребительском рынке, сургутяне всегда обеспечены своей высококачественной продукцией.

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута
А. Куклис, тел./факс: 52-21-98


Полезные ссылки