Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Центр адаптивного спорта в Сургуте успешно прошел общественную экспертизу

30 Ноября 2016

30 ноября Глава города Вадим Шувалов вместе с представителями общественных организаций проинспектировал готовность Центра адаптивного спорта.

Проверка проводилась общественной комиссией, в составе которой были представители организаций инвалидов по зрению и слуху, детей-инвалидов, инвалидов-колясочников, а также руководители структурных подразделений Администрации города, спортсмены-инструкторы БУ ХМАО-Югры «Центр адаптивного спорта», члены регионального движения инвалидов-колясочников и родители детей с ограниченными возможностями.

В самом начале инспекции руководитель строительной компании «СОК» Эдуард Калашников попросил представителей общественности высказывать свои предложения и замечания по ходу посещения Центра.

«Мы уже третий раз приезжаем на данный объект. Хочу отметить, что он имеет огромное значение для Ханты-Мансийского округа, - сказал Глава города Вадим Шувалов. - Надеемся, что в ближайшее время Центр откроет свои двери для спортсменов с ограниченными возможностями. Подрядная организация делает для этого все возможное. Самое главное, что замечания устраняются, все улучшается, сейчас наводятся последние штрихи, и объект практически уже готов к эксплуатации. Общественная приемка состоялась и, надеюсь, что в первом квартале 2017 года Центр адаптивных видов спорта начнет свою работу».

Как отметил в своей речи Эдуард Калашников: «Я считаю, что общественная приемка для того и нужна, чтобы люди, которые в этом разбираются, которые постоянно занимаются именно спортом с ограниченными возможностями, дали оценку и замечания, которые мы примем во внимание и тут же исправим. Так как у нас, действительно, в этой области знаний намного меньше. И мы уверены, что сегодня необходимо воплотить в жизнь те реалии, которые необходимы людям с ограниченными возможностями».

«Сегодня поистине историческое событие и исторический день», - сказал директор Сургутской филармонии и, по совместительству, руководитель сургутской городской Ассоциации родителей детей-инвалидов Яков Черняк. – Город получил новый объект и не простой, а объект для всех югорчан. Подобных объектов в России можно буквально пересчитать по пальцам. То, что мы увидели реально, это гипермощный объект. И это, конечно, радует. Поэтому мы просим провести для родителей нашей организации отдельную обзорную экскурсию».

Отметим, что технико-экономические показатели, указанные в техническом задании, утвержденном Департаментом физической культуры и спорта ХМАО-Югры, полностью соблюдены. В Центре имеются зал индивидуальной силовой подготовки, зал лечебной физкультуры, медико-восстановительный центр, комнаты временного размещения (гостиница), конференц-зал, обеденный зал и буфет, методические кабинеты, а также тренерские, помещения судей, административные помещения, инвентарные комнаты и хозяйственные помещения.

Особенно хотелось бы обратить внимание на зону защищенности комнат и лифтовых шахт. В случае пожара двери этих комнат закрываются, туда подается избыточное давление, чтобы угарный газ туда не попадал. То есть в момент пожара люди находятся в абсолютно защищенной комнате и спокойно ждут, когда их выведут пожарные. Таких комнат в здании комплекса три, то есть у каждой лифтовой, и есть еще отдельные комнаты, где люди должны находиться до момента своего спасения. В них возможно находиться порядка трех часов, а система работает так, что дым внутрь помещения не попадает.

В ходе экскурсии общественники высказали свои замечания, которые будут обязательно учтены, так как заказчиком такого объекта являются люди с особым статусом, проживающие не только в Сургуте, но и в Югре в целом. В течение года была проведена огромная работа по переделке здания торгового центра в Центр адаптивного спорта. По мнению членов регионального движения инвалидов-колясочников, данный объект вызывает у них восхищение, так как здесь все понятно и все доступно.

Добавим, что уже решен вопрос по закупке транспорта для доставки людей с ограниченными возможностями в Центр.

Напомним, что площадь всего комплекса составляет около 10 тысяч квадратных метров, легкоатлетический манеж - порядка четырех тысяч. Трибуна вмещает 450 посадочных мест, гостиница комплекса на сегодняшний день может принять 47 спортсменов, с размещением по четыре человека в одной комнате. Пользоваться ресурсами и возможностями учреждения будут не только профессиональные спортсмены. Посещать его смогут все югорчане, в том числе, имеющие инвалидность. Для этого есть необходимые условия: специальное лифтовое оборудование и подъемники, коридоры и холлы будут оснащены тактильными, световыми и звуковыми средствами.

 

Управление информационной политики Администрации города. Якушева Ж.А. Тел.: 52-20-20, 52-22-98.

фото А. Андриенко


Полезные ссылки