Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Эффективность градостроительной политики Сургута обсудили на совете при Главе города

30 Ноября 2016

Итоги развития вектора «Градостроительство» обсудили 29 ноября в Администрации Сургута на совете при Главе города по организации стратегического управления. Напомним, основными направлениями в области градостроительства являются активное развитие жилищного строительства, комплексное освоение микрорайонов перспективной застройки, формирование благоприятной среды для проживания граждан в новых микрорайонах, в том числе, обеспечение населения социальной инфраструктурой.

В первую очередь, на встрече озвучили статистику по 2015 году. Так, в прошлом году в Сургуте было сформировано несколько земельных участков для строительства социально-значимых объектов: средних общеобразовательных школ в микрорайонах № 32, 33, объездной автомобильной дороги 1 «З».VI пусковой комплекс, съезд на улицу Дзержинского – в 2016 на данном участке дороге открыто движение.

В городе также применяется эффективный законодательный механизм привлечения инвестиционных средств для решения проблемы сноса ветхого и аварийного жилого фонда. К примеру, Администрацией города заключено четыре инвестиционных соглашения, в соответствии с которыми планируется снос и переселение граждан, проживающих в 24 строениях, временно приспособленных для проживания.

Важным шагом в реконструкции микрорайонов с ветхой застройкой стало заключение договоров о развитии застроенных территорий части микрорайонов № 28 (площадью 36 800 кв. метров) и № 24 (площадью 25 329 кв. метров).

Кроме того, в 2015 году были реализованы мероприятия по обеспечению микрорайонов перспективной комплексной застройки объектами социальной сферы. В эксплуатацию введены школа в микрорайоне № 40 г. Сургута (на 801 учащегося), детский сад «Сибирячок», хореографическая школа в микрорайоне ПИКС, столовая МБОУ СОШ № 20, детский сад «Золотой ключик», пристрой МБОУ СОШ № 10, спортивный центр с универсальным игровым залом № 5 и другие социально-значимые объекты.

Продолжается строительство инженерных сетей в поселке Снежный, спортивного центра с плавательным бассейном на 50 метров в Сургуте, детской школы искусств в микрорайоне ПИКС и поликлиники «Нефтяник» в мкр. № 37.

На заседании совета были озвучены цифры и за неполный 2016 год. По состоянию на 01.10.2016 в городе ведется работа по строительству ОМЗ:

  • - объездная дорога к дачным кооперативам «Черемушки», «Север-1», «Север-2» в обход гидротехнических сооружений ГРЭС-1 и ГРЭС-2 (готовность объекта - 85,7 %);
  • - ул. Маяковского от ул.30 лет Победы до ул. Университетской;
  • - спортивный центр с плавательным бассейном на 50 метров.

Также введены в эксплуатацию такие социально-значимые объекты, как детская школа искусств в микрорайоне ПИКС, поликлиника «Нефтяник» в мкр. № 37, спортивный центр с универсальным игровым залом № 6 (СОШ № 26), детский сад № 2 на 300 мест в 38-м микрорайоне, операционно-реанимационный корпус кардиологического диспансера.

В области градостроительного проектирования в 2016 году утверждены «Дорожная карта» по реализации генерального плана г. Сургута и 18 проектов планировки (межевания) территорий микрорайонов, рассмотрено и выдано 109 разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, сформировано 32 земельных участка на аукцион и под ИЖС для льготных категорий граждан.

Отметим, наиболее крупными объектами, введенными в эксплуатацию в 2015 – 2016, являются жилые комплексы в 20-м («Северная венеция») и 37-м микрорайонах и здание дворца искусств «Нефтяник».

Добавим, в полуторачасовом общении членов совета при Главе города по организации стратегического управления, звучали замечания и предложения по корректировке показателей вектора «Градостроительство», а также изменению их значений. В целом же, подавляющим большинством голосов итоги вектора были приняты. Правда с одним условием – в ближайшее время в Администрации города должна быть создана рабочая группа по методике уточнения нескольких показателей вектора «Градостроительство». Кстати, Сургутский государственный университет готов помочь в разработке социологических опросов населения.

 

Управление информационной политики по информации управления экономики и стратегического планирования Администрации города

 

Полезные ссылки