Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В канун Дня матери Губернатор Югры посетила Сургутский перинатальный центр

25 Ноября 2016

Сегодня, 25 ноября, в Сургуте весь день работает Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова. В Сургутском клиническом перинатальном центре Наталья Владимировна пообщалась с молодыми мамами, узнала, довольны ли они условиями Центра и врачами.

«Отвечать за жизнь мамы и ребенка - очень тяжело. Врачи берут на себя огромную ответственность, - сказала глава округа. - Будьте все здоровыми». Одной из мам Наталья Комарова вручила сертификат на Югорский семейный капитал: «Наши поздравления от всех югорчан».

Анастасия Шутеева накануне, 22 ноября, родила в Центре уже третьего сына. Мальчика назвали Платоном. На вопрос, планируют ли супруги Шутеевы еще детей, Анастасия с улыбкой отвечает, что загадывать пока не хотят. Впрочем, за четвертым ребенком родители Платона уже наверняка «пойдут» в новый «Центр материнства и детства». «У нас будут еще лучше условия для мам и деток, настраивайтесь на четвертого», - шутя, агитировала маму губернатор округа.

«Я считаю, материнский капитал - хорошая помощь, вклад в будущее ребенка. На что потратим - пока не планировали, пока ребенок не родился, даже не смотрели условия его предоставления», - поделилась многодетная мама.

Сургутский перинатальный центр на сегодняшний день – самый крупный в Югре и Российской Федерации. Учреждение стало правопреемником Центра родовспоможения и репродукции, и уже более 20 лет развивается как современный перинатальный центр. Сегодня клиника дает возможности безопасного материнства женщинам региона, включая репродуктивные технологии в лечении бесплодия, и сохраняет жизни и здоровье младенцев, даже тех, что родились преждевременно с массой тела 500 грамм. 

«Все технологии в медицине направлены на спасение жизни каждого человека и, в первую очередь, ребенка. Те методы, которые разработаны в перенатологии – безусловно, большой прорыв. То, что сейчас делают неонатологи, еще десть лет назад было практически невозможно. Сейчас выживает около 90 из 100 детей, рожденных с весом меньше килограмма. Им оказывается современная дыхательная поддержка, вводятся специальные препараты, чтобы ребенок догнал сверстников и рос без отклонений, - рассказала заместитель главного врача по медицинской части Инна Киличева. - Самая главная миссия женщины – безусловно, стать матерью. И главная задача семьи – родить не одного ребенка, а трех, потому что для простого воспроизводства населения, конечно, в каждой семье должно появиться, как минимум, три ребенка. Не надо бояться беременности».

Ежегодно в Центре принимают 32,9% от всех родов в автономном округе, то есть более девяти тысяч детей. В день на свет рождается около 30 малышей, фактически, целый класс девчонок и мальчишек. «Ни с одним из детей при родах не было страха, - вспоминает Анастасия. - Впечатления от Центра замечательные, как от самого учреждения, так и от персонала. Доверяешь, и все проходит нормально, не было никаких сложных ситуаций».

Также, в первой половине дня Губернатор провела заседание Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в режиме видеоконференцсвязи.

В данный момент Наталья Владимировна общается с родителями одаренных детей округа на Семейном совете Югры.

В повестке дня Губернатора - и посещение торжественного закрытия II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2016.

 

 

По информации департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

фото А. Андриенко.


Полезные ссылки