Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Бизнес Сургута требует системного подхода

22 Ноября 2016

22 ноября заместитель губернатора Югры – директор департамента экономического развития Павел Сидоров и Глава Сургута Вадим Шувалов обсудили ключевые направления развития малого и среднего бизнеса.

По мнению участников совещания, на протяжении последних пяти лет окружная бизнес-среда переживает новый этап становления. Югра входит в первую десятку регионов страны по темпам развития предпринимательства, доля прибыли бизнеса в валовом доходе автономного округа составляет 14 процентов, приближаясь к среднероссийскому показателю в 20 процентов.

          Заместитель главы региона подчеркнул особую роль Сургута в наращивании экономического потенциала Югры: «Сургут в передовиках по уровню развития предпринимательства, входит в пятерку лучших муниципальных образований. Здесь очень активный, большой, компетентный бизнес. Нам необходима совместная системная работа».

          При этом активность молодых предпринимателей по созданию старт-апов не остается без внимания властей. Исполняющий обязанности генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Югры Роман Колупаев отметил: «В целом, в Сургуте за 2016 год около 2400 предпринимателей стали получателями государственной поддержки. Кроме этого ежегодно проходит порядка 30 образовательных мероприятий. Якорными являются площадки проекта «Путь к успеху», Школы социального предпринимательства, опыт проведения которых реализован в других городах округа на примере Сургута».

          В планах у окружных и городских властей запуск сети ко-воркинг центров по всему округу, а также создание филиала технопарка, кванториума в Сургуте. Глава города Вадим Шувалов подтвердил готовность Сургута поддерживать высокую планку в деле развития бизнеса. Обозначены приоритеты сотрудничества окружного правительства и муниципалитета в экономической сфере: привлечение инвестиций и развитие инновационного предпринимательства, внедрение проектного управления, усовершенствование инфраструктуры бизнеса, поддержка местных производителей и продвижение югорских товаров на внешних рынках.

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута.

А. Филиппова, тел.: 52-20-16, 52-20-20.

Фото Александра Андриенко


Полезные ссылки