Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут активно готовится к Новому году

21 Ноября 2016

Несмотря на то, что до главного зимнего праздника остается больше месяца, подготовка к Новому году в Сургуте идет полным ходом. Сегодня на площади перед Администрацией города началась установка главной городской ёлки. Вокруг нее встанут семь ледовых композиций на тему сюжета «Сказки о золотом петушке». А.С. Пушкина. Здесь же будут сконструированы три светодинамических светодиодных фонтана – один большой и два малых. Светодиодная карета с лошадьми на подиуме также станут частью архитектурного украшения.

Отметим, в этом году на территории Сургута запланированы 6 площадок для размещения ледовых городков. В каждом из них будет установлены елка, каток в окружении ледовых скульптур, декоративных ледяных горок. Основной тематикой станут русские народные сказки, сказки А.С. Пушкина и Ш. Перро, а также символ 2017 года -  огненный Петух.

Так, на проспекте Мира, 23 (рядом с МБОУ СОШ № 27) основой сюжета городка станет «Сказка о царе Салтане». На вышеуказанной территории расположится ёлка, каток, три ледовых горки – большая, средняя и малая (для разных возрастных групп), фигуры Деда Мороза и Снегурочки, лабиринт, девять ледовых скульптур и декоративное ограждение.

На пр. Ленина, 1 (СурГУ, рядом с футбольной площадкой) будут возведены скульптуры на сюжет зимней сказки «Двенадцать месяцев». На пр. Ленина, 47 («Аврора») в основу композиционного решения городка ляжет сказка «Илья Муромец и Соловей разбойник», в микрорайоне 23 по ул. Федорова, 5/2 - сказка «Красавица и чудовище». Ул. Привокзальную, 3/1 (на парковке Сургутского музыкально драматического театра) украсит композиция, созданная по мотивам русской народной сказки «Емеля».

Добавим, в настоящее время ведется активная работа по установке ёлок, резке и завозу льда на территории вышеперечисленных площадок. Завершить работы планируется до 15 декабря 2016 года. На сайте Администрации города также размещена информация по заливке хоккейных кортов и работе пунктов проката коньков на 2016 - 2017 гг.

Кстати, в канун Нового года на территории историко-культурного центра «Старый Сургут» состоится открытие фестиваля ледовых скульптур, посвященного Году экологии в России. В рамках мероприятия в новогодние и рождественские дни будет реализован творческий проект «СтароСургутское новогодие», который включает в себя игровые и театрализованные программы для всей семьи – «Зимние игры нашего двора», «Югорские забавы», «Снежинкины вечерки», работу в детской экспериментальной мастерской «Лаборатория Черного лиса», работу творческой студии «Терем рукодельниц».

Кроме того, на территории МАУ «Городской парк культуры и отдыха» (пр. Набережный) будет установлена Ёлка высотой 7 метров, каток и деревянная горка для катания на ледянках. Ярким украшением городского парка станут надувные фигуры «Снегурочка», «Дед Мороз», «Снеговик», светодиодная фигура «Снеговик» и светодиодные деревья «Ива плакучая», «Сакура».

Напомним, что в 2015 году Сургут стал первым в России городом, где установили символ Нового года. На площади у филармонии ель появилась еще в конце октября.

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута

А. Куклис, тел./факс: (3462) 52-21-98

Полезные ссылки