Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

На территории ИКЦ «Старый Сургут» открылась детская площадка «Забава»

21 Ноября 2016

Сегодня, 21 ноября, на территории историко-культурного центра «Старый Сургут» открылась специализированная территория отдыха – детская площадка «Забава».

«В нашем городе появилась еще одна площадка для отдыха, которых нам катастрофически не хватает, - сказал Глава города Вадим Шувалов на церемонии открытия. - Хотелось бы, чтобы в каждом микрорайоне нашего города были такие площадки. Я хочу поблагодарить градообразующее предприятие «Газпром трансгаз Сургут» и всех, кто принимал участие в реализации этого проекта, и подарил городу этот красивый городок».

Напомним, что финансирование проекта осуществлялось из нескольких источников: окружного бюджета, муниципальной казны и средств ООО «Газпром трансгаз Сургут».

Добавим, начало работы площадки стало очередным шагом в реализации проекта «Дом Черного Лиса», победителя международного конкурса «Туристский бренд: лучшие практики» и обладателя диплома лауреата III степени в номинации «Культура» III Всероссийского конкурса в области событийного туризма и приурочено к Году детства в Югре.

Проект уникален как по содержательному наполнению, так и оформлению территории. Архитектурные элементы, игровое оборудование и скульптурные композиции отражают этнокультурное своеобразие региона: традиции коренных народов Севера и русских старожилов Среднего Приобья.

На территории детской площадки расположен «Лисий парк», посвященный гербовому животному Сургута - Черному Лису. Лисы-стражники, Лисенок, Главный лис, а также изображение символа города на архитектурных элементах и игровом оборудовании представят новые образы этого легендарного персонажа. Здесь же расположен искусственный пруд с изображением водных обитателей, которым можно любоваться круглогодично.

Работа детской площадки «Забава» будет направлена на создание условий патриотического воспитания на основе традиционной народной культуры, развитие творческих способностей дошкольников и младших школьников, формирование нового качественного культурного продукта и рекреационной площадки для комфортного отдыха детей и родителей.

Отметим, что вход в игровой комплекс для горожан и гостей города свободный.

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута. Якушева Ж.А. Тел.:52-20-20, 52-22-98.

Фото Александра Андриенко


Полезные ссылки