Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Единый портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования открывает новые возможности для сургутян

16 Ноября 2016

О реализации возможности предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере образования в электронном виде рассказали сегодня на пресс-конференции представители департамента образования Администрации Сургута. Доступность, оперативность и удобство в его использовании – вот главное преимущество работы интернет-портала www.gosuslugi.ru.

На сегодняшний день департамент образования Администрации города предлагает для заявителей пять видов услуг, которые можно получить онлайн. Это зачисление детей в образовательные учреждения, информирование о текущей успеваемости ученика (так называемый электронный дневник), предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин. И, пожалуй, один из самых востребованных и популярных видов услуг - прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в детские сады, а также проверка номера очереди в дошкольное учреждение.

Большие надежды в обучении использования портала государственных и муниципальных услуг система образования возлагает и на старшеклассников Сургута. Активные пользователи интернета и продвинутые в сфере информационных технологий - они легко могут обучить старшее поколение пользоваться компьютером, помочь зарегистрироваться, активировать личный кабинет и получать государственные и муниципальные услуги в режиме онлайн.

– Я призываю родителей активно пользоваться услугами в электронном виде, – прокомментировала актуальность интернет-портала www.gosuslugi.ru и.о. директора департамента образования Администрации города Анна Томазова. – Это значительно сэкономит ваше время и позволит быть постоянно в курсе событий образовательных достижений ваших детей.  

Напомним, интернет-портал www.gosuslugi.ru – это общегосударственная автоматизированная информационная система, позволяющая гражданам и организациям получать государственные и муниципальные услуги без очередей и сложностей дистанционно. Ресурс обладает широкой функциональной базой. Несомненным преимуществом подачи заявления на оказание госуслуг в электронной форме является, в первую очередь, возможность осуществить эту процедуру, не выходя из дома. К слову, в полном объеме пользоваться сайтом могут только зарегистрированные пользователи. Ссылка на информационную систему размещена на портале Администрации Сургута www.admsurgut.ru.

Добавим, в департаменте образования Администрации города также создан центр обслуживания населения, в который могут обратиться родители за помощью к специалистам. Здесь, например, принимаются заявления на получение санаторно-курортного лечения детей-инвалидов. Остальные же категории (дети от шести до 17 лет и дети, оставшиеся без попечения родителей), могут подать документы в любом отделении МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Сургута».

Кстати, сегодня в отделениях МФЦ продолжается прием заявлений на получение путевок в зимние каникулы. В 2016 году для юных сургутян организовано три направления отдыха: Башкортостан, Ставропольский край и юг Тюменской области. Первые два направления уже полностью укомплектованы. А вот в оздоровительном лагере г. Заводоуковска осталось несколько мест.

Отметим, по прогнозу департамента образования Администрации Сургута охват различными видами отдыха, оздоровления и занятости в период детской оздоровительной кампании 2016 составит 36 299 человек – это 81% от общего числа детей школьного возраста, в том числе, в лагерях, трудовых отрядах и иных краткосрочных формах отдыха на территории города и за его пределами. Это почти на две тысячи детей больше, чем в 2015.

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута

А. Куклис, тел./факс: (3462) 52-21-98

Полезные ссылки