Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Второй туристский форум проходит в Сургуте

08 Ноября 2016

7 ноября начал работу II Сургутский туристский форум в рамках Недели туризма в Югре. В течение двух дней его участники обсудят основные проблемы и перспективы развития туризма в автономном округе.

Деловая программа включает заседания «круглых столов», презентации туристических возможностей городов округа, выступления представителей туристического бизнеса и местного научного сообщества. Ключевая тема форума – развитие детского культурно-познавательного туризма в регионе.

Открывая форум, заместитель главы Администрации города Александр Пелевин отметил: «Форум зарекомендовал себя как место встречи ведущих профессионалов отрасли, перспективных участников рынка туристских услуг и представителей органов власти, заинтересованных в развитии своих территорий. По сравнению с первым форумом в этом году увеличилось число участников. Для них были презентованы новые туристические маршруты для детей, разработанные совместно с предприятиями туриндустрии города Сургута. Искренне рад, что популярность форума растет, и выражаю надежду на то, что форум станет одной из основных площадок для развития деловых коммуникаций в сфере внутреннего и въездного туризма не только в городе, но и на территории округа». 

В первый день участники форума представили проекты, посвященные организации познавательного, культурного, этноотдыха детей на территории Сургута, Сургутского и Октябрьского районов, Нефтеюганска, Пыть-Яха. Далее работа продолжилась за круглым столом. Эксперты обсудили организацию автобусных и железнодорожных перевозок детских туристических групп, роль муниципальных учреждений в развитии туризма, особенности планирования и реализации образовательных проектов в индустрии.   

Член правления Уральской ассоциации туризма Ирина Шеховцова рассказала о текущем состоянии дел во внутреннем туризме: «Наша страна, к сожалению, нами недооценена. У нас есть безумное количество красивых мест. Международный же туризм с 2014 года перенес несколько кризисов. Закрывались многие международные туроператоры. Частично агентства сидят без работы. Поэтому внутренний туризм перспективен. Но он трудоемок. И не все представители отрасли любят им заниматься. Ведь он не настолько рентабелен, скорее, более  социален. Занимаются внутренним туризмом те люди, которые любят свою работу». Эксперт из Екатеринбурга также отметила высокий потенциал Сургута в развитии детского туризма.  Музеи и культурные центры, ориентированные в своей деятельности на юную аудиторию, помогают поддерживать любовь к родному краю, убеждена Ирина Шеховцова. 

Напомним, с 7 по 13 ноября 2016 года в Югре проходит Неделя туризма, в рамках которой на многочисленных площадках представители отрасли обмениваются опытом, ищут пути  повышения привлекательности городов автономного округа для российских и зарубежных туристов.

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута.

А. Филиппова, тел.: 52-20-16, 52-20-20.

Фото Александра Андриенко.


Полезные ссылки