Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Валерий Гергиев высоко оценил возможности Сургута

04 Ноября 2016

3 ноября в Сургуте на сцене Дворца искусств «Нефтяник» выступил известный российский дирижер Валерий Гергиев. В программе приняли участие солисты и симфонический оркестр Государственного академического Мариинского театра. Всемирно известный коллектив впервые выступал для сургутян.

Перед началом концерта Валерия Гергиева поприветствовала губернатор Югры Наталья Комарова. Напомним, с 2012 года в округе реализуется творческий проект «Год Мариинского театра в Югре», в котором приняли участие ведущие солисты, оркестр Мариинки и творческая молодежь автономного округа. 

«С Натальей Владимировной мы видимся в Москве, Санкт-Петербурге и приятно, что такая человеческая дружба быстро переросла в реализацию многих проектов, а иногда – и очень смелых проектов. Целые спектакли мы показывали в Ханты-Мансийске в концертно-театральном центре «Югра-Классик», - рассказал Валерий Гергиев. 

И вот теперь Сургут. В таком составе Мариинский театр еще не выступал в крупнейшем городе Югры. Концерт стал возможен, в том числе благодаря давней дружбе маэстро с генеральным директором ОАО «Сургутнефтегаз» Владимиром Богдановым. 

«Об этом проекте мы с Владимиром Леонидовичем заговорили еще три года назад. Его мы обсуждали прямо на сцене тогда еще совершенно нового здания «Мариинки-2». Владимир Богданов сказал мне, что Сургутнефтегаз планирует скоро сделать такой подарок Сургуту и всему региону, как Дворец искусств «Нефтяник». С тех пор мы созванивались, встречались, и вот теперь появилась возможность здесь выступить. Впечатления изумительные», - отметил маэстро. 

Концерт Валерия Гергиева и Мариинского театра в Сургуте ждали с нетерпением. Еще до начала выступления было понятно – в зале будет аншлаг. Со сцены прозвучали произведения в основном русских композиторов – Прокофьева, Чайковского, а также Дебюсси, Верди и других классиков. Это событие добавило новую, яркую страницу в истории Сургута, показало, что город может быть культурной столицей Югры.

После выступления Валерий Гергиев еще раз поблагодарил Владимира Богданова и поздравил сургутян и всех югорчан с возведением такого великолепного Дворца искусств. Он отметил, что технические и акустические возможности зала позволят принимать здесь труппы мирового уровня и действительно наслаждаться Искусством. Маэстро уверил, что партнерские отношения с Сургутом продолжатся и дальше, ведь в Мариинке, помимо симфонического оркестра, есть и опера, и балет.

 

 

Управление информационной политики Администрации Сургута

по материалам газеты «Сургутская трибуна»

Фото А. Андриенко


Полезные ссылки