Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Наталья Комарова предложила иностранным студентам, обучающимся в Югре, стать послами русского языка в их странах

04 Ноября 2016

В преддверии Дня народного единства губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании «круглого стола», посвященного вопросам межнационального общения в Сургутском государственном университете. Поиск совместных путей популяризации изучения русского языка за пределами страны стал ключевой темой диалога с молодежью. В мероприятии приняли участие студенты, приехавшие в Югру из стран ближнего и дальнего зарубежья для получения высшего образования, преподаватели и эксперты вузов автономного округа.

Глава региона рассказала, что ровно год назад 3 ноября 2015 года президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил Концепцию государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом. Документом устанавливается долгосрочный, стратегический характер деятельности по продвижению русского языка.  Основные усилия в этой области рекомендуется сосредоточить вокруг поддержки изучения и преподавания русского языка, совершенствования инфраструктуры, используемой для развития международного культурно-гуманитарного и научно-образовательного сотрудничества.

«Участники нашей встречи, по сути, занимаются этими вопросами: иностранные студенты, приехав к нам в Югру и изучая здесь русский язык, а также осваивая профессиональные компетенции; наши преподаватели – помогая молодым людям в этой работе, разрабатывая документы, обеспечивая методическое сопровождение изучения русского языка как иностранного», - сказала Наталья Комарова.

Собравшиеся обсудили, как сделать югорское образование еще более открытым миру, тем, кто интересуется Россией и непосредственно русским языком как инструментом для получения знаний.  В связи с этим губернатор Югры предложила иностранным студентам опробовать себя в роли послов русского языка в зарубежных странах.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Югры приняла участие в заседании Совета глав субъектов при МИД РФ, где были рассмотрены вопросы продвижения российского высшего образования и укрепления позиций русского языка. В результате, принята резолюция, предполагающая поддержку программы «Послы русского языка в мире». Это образовательный проект, инициированный Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина и предполагающий образовательно-просветительские экспедиции в страны СНГ, в ходе которых специально отобранные из числа студентов послы русского языка знакомят иностранных школьников с русской литературой, культурой и языком. После чего их общение продолжается на специально созданном портале «Образование на русском».

«За основу мы можем взять рекомендации наших иностранных студентов, потому что каждый из них учился в школе. Как минимум, связь с этой школой уже обеспечена. Если школьники, родители, преподаватели, школа, государство, в котором она расположена, допустят возможность – именно вас, сегодняшних югорчан, принять в качестве послов русского языка, мы бы с вами начали сотрудничать в этом отношении», - высказала мнение Наталья Комарова.

Для начала, по мнению главы региона, можно использовать возможности интернета – сформировать виртуальные экспедиции, общаться по видеосвязи.

Обсуждая способы популяризации изучения русского языка, студенты и преподаватели СурГУ представили результаты реализации проектов «Карта русского мира» и «У нас единое историческое прошлое» по стимулированию изучения русского языка как иностранного в молодежной среде. Первокурсница сургутского вуза Анна Шавинян из Армении рассказала, как изучение истории может объединять представителей разных национальностей: «В Армении со второго класса изучают русский язык и литературу, а также историю России, которая неразрывно связана с историей Армении. Мне очень понравились проекты», – поделилась впечатлениями девушка. 

Филологи Сургутского государственного педагогического университета представили результаты научных исследований и обрисовали перспективы сотрудничества с университетами Словакии по изучению русского языка.  

В продолжение разговора студентка Карина Лысогор спросила у губернатора о том, как можно поддерживать чистоту письменной и устной речи. Губернатор дала молодежи несколько универсальных советов: «Надо начинать с себя. У меня на рабочем столе лежат словари русского языка. Я ими постоянно пользуюсь. Мне приходится читать и подписывать огромное количество документов. Чтение хорошей литературы также воспитывает. Это большое подспорье для того, чтобы познать язык и раскрыть его для себя как носителя».

Финансовая поддержка проектов по продвижению русского языка волновала студентку СурГПУ, будущего филолога Елену Банникову. Как отметила Наталья Комарова, в автономном округе выделяются гранты на поддержку инициатив некоммерческих организаций и научных проектов молодежи. Поэтому в первую очередь, организаторам проекта важно определиться с формой деятельности.

Студент СурГУ Ел Эсфи Абделхани из Марокко пожелал увидеть окружную интернет-площадку по дистанционному изучению русского языка. Наталья Комарова заверила, что ресурсы окружного IT-форума в глобальной сети позволят реализовать подобный проект в Югре.

Звучали также предложения о создании в странах ближнего зарубежья выездных приемных комиссий вузов, увеличении количества бюджетных мест для иностранных студентов в югорских университетах и даже создании в рамках окружного кинофестиваля «Дух огня» социальных аудио- и видеороликов с участием именитых гостей по продвижению русского языка и культуры. 

К слову, последняя идея была воплощена сразу на встрече. После минутной репетиции Наталья Комарова и студенты записали на видео стихотворение Сергея Есенина «Гой ты, Русь, моя родная…» Видеозапись будет размещена в социальных сетях.

В ходе двухчасового общения участники встречи сошлись во мнении, что поддержание интереса к изучению русского языка в иностранной среде, объединение русофилов ближнего и дальнего зарубежья будет способствовать укреплению русской культуры и распространению знаний в мире. 

Управление информационной политики Администрации города Сургута

А. Филиппова, 8 (3462) 52-20-16, 52-20-20

Фото А. Андронова


Полезные ссылки