Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте впервые выступит маэстро Валерий Гергиев

03 Ноября 2016

Сегодня, 3 ноября, гостей и жителей Сургута ждет культурная сенсация – на сцене крупнейшего концертного зала Дворца искусств «Нефтяник» выступит известный российский дирижер Валерий Гергиев. Маэстро, творчество которого востребовано и почитаемо во всем мире, представит свою программу совместно с солистами и симфоническим оркестром ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр».

Губернатор Югры Наталья Комарова сегодня работает в Сургуте. Она также станет зрителем этого концерта  в числе более тысячи сургутян. 4 ноября артисты выступят и в Ханты-Мансийске на сцене большого зала Концертно-театрального центра «Югра-Классик». Программа станет продолжением грандиозного гастрольного тура Мариинского театра по регионам России и странам Азии.

Напомним, два крупнейших музыкальных концерта станут итогом реализации соглашения, подписанного в феврале 2011 года между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и руководством Мариинского театра. С 2012 год в Югре реализуется творческий проект «Год Мариинского театра в Югре», в котором приняли участие ведущие солисты, оркестр и высококлассные специалисты Маринки и творческая молодежь Югры. В рамках проекта были также организованы концерты, выступление артистов с Камерными программами, мастер-классы, цикл клубных программ и онлайн-трансляции из Санкт-Петербурга. Все это, несомненно, поспособствовало созданию условий для развития профессионального искусства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также открыло перспективы одаренным выпускникам творческих вузов автономного округа. Партнеры по проекту: Мариинский театр и лично Маэстро Валерий Гергиев; Академия молодого певца при Мариинском театре; Сургутский музыкальный колледж; Колледж-интернат Центра искусств для одаренных детей Севера.

Добавим, сотрудничество маэстро Валерия Гергиева с Правительством Югры началось более 10 лет назад, и с тех пор знаменитый дирижер традиционно включает Ханты-Мансийск в свой гастрольный график. За это время Симфонический оркестр Мариинского театра дал в югорской столице более двух десятков концертов.

Управление информационной политики

Куклис А.Ю. (3462) 52-21-98

Полезные ссылки