Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Детская школа искусств №2 распахнула свои двери для юных талантов

11 Октября 2016

Сегодня состоялось торжественное открытие Детской школы искусств №2. На праздничное мероприятие пришли не только педагоги, представители общественности города, жители микрорайона ПИКС, но и будущие юные учащиеся этой школы.

«С огромным удовольствием я присутствую на этом празднике – празднике открытия новой школы искусств, – приветствовал всех присутствующих Глава города Сургута. – Я очень рад за этих маленьких сургутян, которые собрались здесь. И пусть сегодня прохладно, выпал первый снег, но такое радостное событие не может не согревать души и сердца присутствующих. Я вижу сияющие глаза юных дарований, стоящих на этой площади. Это свершилось! Не только микрорайон ПИКС, и Сургут, но и наш округ в целом, получил красивую школу, обладающую самым лучшим оборудованием, помещениями, которые позволят уважаемым педагогам дарить свое искусство нашим детям. Я рад, что и педагоги, и детишки получают великолепный дворец искусств. И хочу, чтобы в этом дворце было много креативных, красивых вещей, которые они будут создавать. Желаю, чтобы среди них выросли талантливые композиторы, скульпторы, певцы и музыканты. В добрый путь!», .

Вадим Шувалов также сказал добрые слова в адрес строителей, подрядчиков, построивших это красивое здание. И напомнил, что свое обещание о скором открытии школы искусств, данное Губернатору Югры Наталье Комаровой в последний ее приезд, Сургут выполнил. Глава подарил новому зданию школы картину.

Отметим, что открытие этого учреждения состоялось благодаря поддержке Губернатора округа. Проекты строительства школы были внесены в окружные финансовые программы. В 2014 году началось строительство нового здания, которое осуществлялось в рамках муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в г. Сургуте на 2014-2030 годы» и государственной программы автономного округа «Развитие культуры и туризма в ХМАО – Югре на 2014–2030 годы».

Площадь нового здания составляет 5 670 кв. метров, в распоряжении преподавателей 54 учебных кабинета площадью 1835,8 квадратных метра, малый и большой концертные залы, библиотека, скульптурная мастерская, хоровой и оркестровый классы не только под учебные занятия, но и для организации мероприятий для жителей микрорайона. Предусмотрены отдельные входы в концертные залы, чтобы посетители не мешали учебному процессу. Люди с ограниченными возможностями здоровья также смогут посещать занятия и концерты. Учтены все требования доступной среды.

Теперь учреждение сможет открыть отделения декоративно-прикладного творчества и духовых ударных инструментов, значительно расширить численность учащихся на уже имеющихся отделениях, увеличив тем самым контингент школы до 800 человек. С 2018 года планируется введение предпрофессиональной программы по фольклору – пока единственной в городе на уровне ДШИ.

Благодаря улучшенным условиям в новом здании будет обеспечено полное выполнение норм СанПиНа, повышена комфортность ведения образовательного процесса для детей микрорайона ПИКС. Наличие собственного концертного зала в новом здании позволит не только в полной мере обеспечить реализацию дополнительных предпрофессиональных программ в соответствии с федеральными государственными требованиями, но и реализовывать культурно-просветительские проекты для жителей микрорайона ПИКС и всего города.

     

Управление информационной политики Администрации города. Якушева Ж.А. Тел.: 52-20-20, 52-22-98.

Фото Алексей Андронов


Полезные ссылки