Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Дворец искусств «Нефтяник» распахнул двери для всех жителей Югры

03 Октября 2016

В Сургуте 1 октября состоялось долгожданное открытие нового здания Дворца искусств «Нефтяник» ОАО «Сургутнефтегаз». Строительство концертно-театрального комплекса, одной из самых крупных культурных площадок в Уральском федеральном округе, завершилось в рекордно короткие сроки – всего за пять лет.

Поздравить сургутян с этим событием приехали в наш город полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, министр энергетики РФ Александр Новак, заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин.

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила неравнодушное отношение и вклад руководства градообразующего предприятия в развитие автономного округа: «Этот дворец добыт Сургутнефтегазом. Можно подсчитать, сколько тут резервуаров нефти, но нельзя, иначе собьемся со счета, подсчитать, сколько отеческого отношения Владимира Леонидовича к Сургуту, Югре и России, сколько здесь таланта и труда художников, дизайнеров, архитекторов, строителей, производителей оборудования и тех, кто вымыл начисто каждый квадратный сантиметр этого храма. Что сказать – это Сургут, это Югра, это Россия! Поздравляю всех! Уверена, это событие станет яркой страницей в истории развития региона».

В адрес горожан Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко направила поздравительную телеграмму: «Это радостное событие для всех жителей города Сургута. Благодаря одной из ведущих компаний нефтяной отрасли России здесь появилась современная культурная площадка, которая позволит проводить мероприятия международного уровня, реализовывать интересные проекты, предоставит новые возможности для реализации детских талантов, послужит делу приобщения людей к музыкальному и театральному искусству. На протяжении многих лет «Сургутнефтегаз» вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, укрепление экономики страны. Большого уважения заслуживает социально-ориентированная политика предприятия, направленная на поддержку отечественной культуры, образования, здравоохранения. Пусть и в дальнейшем все созидательные дела и начинания ОАО «Сургутнефтегаз» будут успешными. Уверена, что во дворце искусств «Нефтяник» будет царить дух новаторства и творчества. Желаю всем добра, мира, благополучия».

Отметим, что здание Дворца искусств «Нефтяник» возведено по проекту сербского архитектора Слободана Дриняковича, оформлено благодаря итальянскому дизайнеру Лучио Микилетти. Площадь здания составляет порядка 50 000 квадратных метров, прилегающая территория занимает более 70 000 квадратных метров. 2100 работников трудилось на строительной площадке здания.

Генеральный директор компании-подрядчика «ЛБК «Мичко» Радмило Евтович рассказал, что в ходе строительство было залито 40 тысяч кубических метров бетона, использовано более 5 000 тонн арматуры, 2 000 тонн металлоконструкций, проложено 110 километров труб. 

По словам генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» Владимира Богданова, Дворец искусств – это воплощение мечты первопроходцев Югры.

«Помню, как приезжали в столицу в командировку и после рабочего дня искали билеты в театр. И часто без успеха, потому что во время дефицита даже в Москве в театры было не попасть. И мы со многими коллегами верили, что настанет время, когда после работы можно будет пойти на театральную премьеру, на концерт у себя дома. Мы были уверены, что этот день настанет. Что на Севере люди смогут пользоваться всеми благами цивилизации. И вот сегодня, благодаря коллективу архитекторов, проектировщиков, строителей, дизайнеров и всех, кто принимал участие в возведении этого грандиозного здания, наши мечты стали явью», – рассказал на торжественном мероприятии Владимир Богданов.

Глава Сургута Вадим Шувалов поделился впечатлениями со сцены ДИ «Нефтяник»: «Меня переполняет чувство гордости, радости и счастья, потому что у нас появился такой великолепный дворец мирового уровня. Знаю и понимаю, что люди, работающие здесь, заслужили это. Хочется искренне поблагодарить флагмана России компанию «Сургутнефтегаз» в лице уникального человека Владимира Леонидовича Богданова, подчеркну, Героя труда Российской Федерации. Получая этот подарок, подрастающее поколение будет заниматься, выступать в этом дворце, будет иметь возможность выражать таланты и исполнять свои мечты, а те, кто находятся в этом зале – получать удовольствие от творчества представителей мировой культуры и искусства. Это жемчужина Югры. Хотелось бы, чтобы все замыслы и мечты сургутян воплощались в этом дворце».

Первым масштабным мероприятием, которое примет Дворец искусств «Нефтяник» на своей сцене, станет Неделя культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа. Ведущие коллективы Югры выступят с творческой программой для сургутян уже в этом месяце.

 

Фото Алексея Андронова.

Управление информационной политики Администрации города Сургута.

А. Филиппова, тел: 52-20-16, 52-20-20.


Полезные ссылки