Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Избиратели с ограниченными возможностями здоровья смогут проголосовать в комфортных условиях

18 Сентября 2016

В Сургуте завершена подготовка избирательных участков к Единому дню голосования. Накануне прошла общественная приемка участков Сургута, на территории которых зарегистрированы избиратели с ограниченными возможностями здоровья. 16 сентября представители общественных организаций по работе с инвалидами, Территориальной избирательной комиссии Сургута проверили условия для голосования на избирательных участках №381, 692, 346, расположенных в школах города по улицам Энергетиков и Крылова, проспекту Мира.

Общественники осмотрели залы голосований, проверили работу лифтов, наличие тактильных дорожек и направляющих элементов и в целом, удобство перемещения по зданию для маломобильных людей. Член общественной организации инвалидов по зрению «Тифлопуть» Денис Кузнецов отметил: «Голосовать удобно. Придя на участок, я могу свободно подойти к информационному столу и ознакомиться с информацией о претендентах, взять трафарет, с помощью волонтеров пройти в кабинку для голосования. Легко можно перемещаться от входа на территорию до кабинки для голосования».

Добавим, в Единый день голосования на участках Сургута будут работать 230 волонтеров, организовано дежурство сурдопереводчиков. Подготовлены специальные материалы: трафареты для избирательных бюллетеней, аудиодиски для слабослышащих людей с информацией о порядке голосования и кандидатах.

Председатель Сургутский общественной организации инвалидов по общим заболеваниям Любовь Соколова напутствовала волонтеров: «Смотрите глаза в глаза человеку, не отводите взгляд и не отворачивайтесь. Многие слабослышащие читают по губам».

В школе №9, на базе которой расположились УИК №692 и 976, ожидают более десяти избирателей с ограниченными возможностями здоровья. Как пояснила председатель УИК №692 Наталья Кузнецова, за две недели до выборов члены комиссии обзвонили горожан с инвалидностью, проживающих на территории района, и заранее определились со способом голосования - на участке, в специализированном медицинском учреждении либо на дому.

Член Территориальной избирательной комиссии Сургута, директор МКУ «Наш город» Дмитрий Сердюков добавил: «В течение полугода шла достаточно большая работа, организованная территориальной избирательной комиссией города Сургута, органами местного самоуправления и общественными организациями. Проведено обследование всех 115 избирательных участков плюс дополнительных временных участков на территории железнодорожного вокзала. Они имеют все возможности для того, чтобы граждане с ограниченными возможностями здоровья могли проголосовать. Помимо этого, определены категории, численность граждан, имеющих ограничения по здоровью. Сегодня мы знаем о почти 1900 таких избирателей, получающих медицинские и социальные услуги в Сургуте».

Во время подготовки к выборам проведено четыре обучающих сессии для членов сургутских УИК по работе с избирателями с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, 18 сентября в Сургуте избирательные участки работают с 8.00 до 20.00.

Управление информационной политики Администрации города Сургута,

А. Филиппова, тел.: 52-20-16, 52-20-20


Полезные ссылки