Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Губернатор Югры Наталья Комарова и Глава города Вадим Шувалов посетили строящиеся социальные объекты Сургута

10 Сентября 2016

10 сентября 2016 г. Губернатор Югры Наталья Комарова работала в Сургуте. В первой половине дня она вместе с Главой города Вадимом Шуваловым проинспектировали ход строительства социальных объектов.

Первым посетили важнейший не только для Югры, но и всей России объект - Сургутский окружной клинический центра охраны материнства и детства. О проведении работ доложили подрядчики. Выслушав информацию о ходе строительства, Наталья Комарова подчеркнула, что очень важно заранее продумать логистику, организовать удобные подъезды к центру, так как большое значение для населения имеет возможность без проблем подъехать и припарковаться.

"Есть небольшое отставание от графика. Задача уложиться в срок вполне достижимая. Подрядная организация настроена именно на такую работу. Это важно. На данный момент есть все возможности для того, чтобы в запланированные сроки Сургут получил этот долгожданный объект. Все мы работаем на это», - резюмировала Наталья Комарова.

Отметим, Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства станет одним из крупнейших в стране отраслевых центров. Его площадь составит 63 тысячи квадратных метров. Многоэтажное здание будет состоять из трех блоков (соединенных подземным и надземным переходами).

Центр охраны материнства и детства – многопрофильный объект. Его структура объединяет под одной крышей подразделения, которые обеспечивают преемственность оказания качественной медицинской помощи детям, начиная еще с момента нахождения в утробе матери до 5 лет. В состав Центра охраны материнства и детства войдут несколько крупных подразделений: перинатальный центр, консультативно-диагностический центр для женщин, больница для детей до 5 лет, амбулаторный центр здоровья ребенка, лечебно-диагностические, вспомогательные и иные отделения.

Добавим, новый центр, по сравнению с ныне существующим в Сургуте - Перинатальным, станет значительно более просторным и технически оснащенным. Здесь предусмотрено 26 индивидуальных родильных залов, сейчас их - 18, здесь будет 15 операционных и 315 коек для рожениц и беременных женщин. Детская больница будет иметь отделение для новорожденных детей на 120 коек, детскую реанимацию на 36 мест, отделение неонатальной хирургии и отделение патологии новорожденных и недоношенных детей на 145 коек.

Совершенно новыми в структуре клиники будут: амбулаторный центр здоровья ребенка, центр катамнетсического наблюдения, где дети, после проблемных родов, будут наблюдаться до 5 лет. При необходимости здесь же малыши смогут получать реабилитацию в дневных стационарах. Центр лучевой диагностики будет оборудован специальными аппаратами МРТ и КТ именно для беременных и грудничков. 

"Сейчас мы заканчиваем монолитные работы на блоках А, Б, В, - прокомментировал ход работ представитель строительной компании "Еврострой" Павел Тыщенко. - Переходим на технический этаж, параллельно ведётся кладка ограждающих конструкций и газобетонных блоков. Я надеюсь, к октябрю, то есть до морозов, мы закроем контур. Мы уже приступили к установке окон. Параллельно ведутся работы по наружным сетям, дренажная система у нас полностью закольцована. Большими темпами ведутся работы по прокладке теплотрассы, канализации и водоснабжения. Сейчас мы стремимся закрыть контур, чтобы к холодам запустить тепло и приступить к внутренним отделочным работам. Работы должны закончить в первом квартале 2018 года", - пообещал Тыщенко.

Напомним, строительство объекта реализуется под постоянным контролем Правительства региона, Главы Сургута, общественных организаций и средств массовой информации. Площадку Центра регулярно инспектируют представители Общероссийского народного фронта и специально созданного общественного совета, сформированного из активистов города.

Затем Губернатор Югры и Глава Сургута посетили строящийся плавательный комплекс, который сургутяне уже окрестили «Олимпийским». Здесь, на площади 8 тысяч квадратных метров будут работать три бассейна: большой 50-метровый, и еще два, по 25 и 15 метров. В 15-метровом планируется проводить занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Отметим, что для маломобильных категорий граждан в здании предусмотрен специальный заезд.

Согласно проекту, в самом большом бассейне будет 10 дорожек длиной по 50 метров, два спортивных зала, оснащенных оборудованием для пловцов, специализированные тренажеры, которые максимально приближены к условиям работы в воде, а также зал для единоборств. На объекте предусмотрен зал «сухого плавания» и медико-восстановительный центр.

За зданием комплекса планируется оборудовать несколько открытых спортивных площадок со специальным покрытием для комфортных занятий спортом.

«Строительные работы будут завершены до конца года и уже в следующем году, когда мы примем объект на баланс, сургутские пловцы смогут готовиться здесь к соревнованиям мирового уровня, - пояснил Губернатору Вадим Шувалов, - важно, что это будет первый бассейн Сургута, в котором можно будет заниматься водным поло. Сейчас возможность заниматься олимпийским видом спорта есть только в Ханты-Мансийске, где базируется женский ватерпольный клуб «Югра», - отметил Глава города.

«Мы ждем завершения работ. Объект многофункциональный, поэтому важно продумать график для комфортного пребывания спортсменов, людей с ограниченными возможностями и граждан, которые будут посещать комплекс семьями. Кроме того, необходимо продумать регулярный маршрут движения общественного транспорта», - дала поручение Вадиму Шувалову Наталья Комарова.

Третий объект - Центр адаптивных видов спорта, который уже к зиме будет введен в эксплуатацию. Застройщики доложили о высокой степени готовности всех видов работ. По графику сейчас осуществляется также поставка оборудования.

Новый спорткомплекс расположен в бывшем здании гипермаркета «Рост» и занимает около 10 тыс. кв. метров. Пользоваться ресурсами и возможностями учреждения будут не только профессиональные спортсмены. Посещать его смогут все югорчане, в том числе, имеющие инвалидность. Для этого есть все необходимые условия: специальное лифтовое оборудование и подъемники, коридоры и холлы будут адаптированы тактильными, световыми и звуковыми средствами.

В спорткомплексе откроется секция по адаптивному фехтованию. В учреждении предусмотрены зал силовой и общефизической подготовки, конференц-зал, кабинет лечебной физкультуры. Кроме этого, в комплексе будет не имеющий в регионе аналогов крытый легкоатлетический манеж.

На втором этаже Центра расположена гостиница для спортсменов на 47 мест, полностью адаптированная для людей с ограниченными возможностями здоровья: широкие дверные проемы, просторные комнаты, ванные комнаты также оборудованы для инвалидов.

Как рассказал директор подрядной организации Эдуард Калашников, здание оборудовано в соответствии с самыми современными нормами пожарной безопасности. Лифтовые холлы ограждены огнезащитными стенами, в здании смонтирована система дымоудаления. В случае возникновения пожара, лица с ограниченными возможностями здоровья смогут переждать пожар в безопасных условиях в специальных помещениях, благодаря огнезащитным стенам и дверям, не позволяющим пожару проникнуть в помещение. Все раздевалки, душевые и туалеты спортивного объекта оснащены системой экстренного вызова персонала.

Отметим, реконструкцию подрядчик проводит пока за свой счет, после завершения всех работ он будет выкуплен.

«У нас в округе появится крупнейший объект для спортсменов с инвалидностью, сказала после осмотра Губернатор Наталья Комарова. - И этот объект мы будем покупать за деньги, которые закреплены у нас по программе «Сотрудничество». Я считаю, что этот объект достоин того, чтобы его приобрести для спортсменов. По некоторым параметрам это будет лучшее в Российской Федерации спортивное сооружение. Поэтому я рада за спортсменов с инвалидностью, паралимпийцев. Хочу заметить, мы несколько лет назад говорили, что для наших спортсменов не хватает объекта для подготовки к крупным соревнованиям. Теперь у нас в округе есть такой комплекс вместе с гостиницей, вместе с современным оборудованием, залами, в которых должны коваться только золотые медали. Полагаю, что не только паралимпийцы смогут его использовать, но и дети, и здоровые спортсмены. Для Сургута и округа колоссальный объект. Мне он очень понравился», - отметила Наталья Комарова.

Сургут уже готовится примерить на себя новый статус - регионального центра адаптивного спорта. Площадка будет иметь специальный сертификат Международной федерации легкой атлетики. Этот документ подтверждает доступность арены для инвалидов и позволит принимать соревнования мирового уровня.

«Хочу отметить, что эффект от личного визита на объект отличается от того, когда ты находишься в кабинете и разговариваешь с человеком, который это направление курирует, - отметил в завершении Глава Сургута Вадим Шувалов. - На объекте находятся и подрядчики, и те люди, которые курируют это направление, представители общественности. Ты знакомишься с людьми, которые трудятся на объекте, с проблемами. Работая в таком формате получаешь обратную связь. Здесь же я узнаю, как работают мои подчиненные, работающие в Администрации».

 

Фото Александра Андриенко

Управление информационной политики

Администрации города Сургута

Тел./факс: 52-22-98


Полезные ссылки