Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Губернаторы Югры и Тюменской области приняли участие в Сургутском Параде студенчества

10 Сентября 2016

Сегодня, 10 сентября, Сургут присоединился к Всероссийской акции «Парад студенчества», центральные события которой прошли на Поклонной горе в Москве. От Сургутской Филармонии до Сургутского государственного университета прошли около 3500 молодых человек из 14 образовательных учреждений Югры.

Напомним, самое грандиозное в России и в мире посвящение в студенты проводится в Москве с 2002 года. Эта акция была задумана для того, чтобы сплотить и сблизить вчерашних школьников, дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной студенческой семьи.

Губернатор Югры Наталья Комарова в своем обращении назвала югорских студентов самыми лучшими в Российской Федерации и поздравила первокурсников с тем, что сегодня они официально вольются в такую огромную замечательную, веселую и добрую студенческую семью.

«Поздравляю югорских студентов с их достижениями: это и первой место в командном зачете Всероссийского фестиваля «Студенческая весна». Это и наши югорские призеры национального чемпионата «Молодые профессионалы», и студенты Сургутского университета, занявшие первое место в 2015 году в открытых международных студенческих интернет-олимпиадах. Вы входите сейчас в особый этап взрослой жизни, что вот эти события, которые вы делаете и о которых вы создаете страницы нашей истории. Студентов, как правило благословляют такой фразой «Через тернии к звездам». Пожелаю вам, чтобы испытания сделали вас сильнее, а каждая ваша звезда была самой яркой».

«Хочу передать самые добрые слова от всего студенчества Тюменской области – такими словами начал свое приветствие югорчанам Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который так же присутствовал на мероприятии. - Вы - будущее нашей страны. Сегодня вы проживаете самые лучшие и интересные годы. От того, какие знания вы возьмете, будет зависеть как вы будете творить нашу историю», - сказал Владимир Якушев.

Кульминацией праздника стал телемост с городами-участниками акции, в рамках которого десятки тысяч первокурсников из разных уголков России одновременно принесли Клятву Российского студента. По окончании церемонии Губернатор Югры Наталья Комарова вручила первокурсникам флаг с эмблемой парада российского студенчества. После чего все студенты отправились на концерт. И даже дождливая погода в Сургуте не испортила праздника.

Отметим, что в текущем году в Параде приняли участие более 30 крупных городов страны, в числе которых: Москва, Кемерово, Липецк, Самара, Архангельск, Екатеринбург, Ижевск, Карачаевск, Волгоград. Улан-Удэ, Пермь, Коломна, Сургут и многие другие. Студенты страны в этот день вместе встретили этот праздник молодежного единства и посвящения первокурсников в ряды российского студенчества.

Добавим, сегодня в высших и средне-специальных учебных заведениях округа насчитывается более 7 тысяч первокурсников. Всего же в Югре работает 17 вузов, техникумов и колледжей, в них учатся более 52 тысяч студентов.

Управление информационной политики Администрации города. Якушева Ж.А. Тел.: 52-20-20, 52-22-98.

Полезные ссылки