Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Гранты Администрации Сургута на реализацию своих проектов получили пятеро предпринимателей

08 Сентября 2016

Сегодня, 8 сентября, заместитель Главы города Анна Шерстнева вручила гранты на реализацию бизнес-проектов начинающим предпринимателям и социальным проектам.

 «В рамках муниципальной программы по развитию предпринимательства существует ряд направлений для предоставления грантов, - сказала Анна Шерстнева. - На эти цели в Администрации города предусмотрены средства в размере более четырех с половиной миллионов рублей. Что такое гранты – это средства, которые предоставляются авансом на реализацию заявленных предпринимателями проектов. Разноплановая в своем составе комиссия по рассмотрению проектов, в которую входят успешные предприниматели города и представители других сфер деятельности, в том числе представители Сургутской торгово-промышленной палаты, Фонда поддержки предпринимательства и др., долго и бурно обсуждала представленные на рассмотрение бизнес-проекты. И по результатам этих обсуждений принято решение выделить гранты пятерым предпринимателям».

Отметим, что в Сургуте данная форма поддержки оказывается в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2016 – 2030 годы» и представляет собой выделение бюджетных средств субъектам малого и среднего предпринимательства города на безвозмездной и безвозвратной основе, на условиях долевого финансирования, для целевого авансированного расходов, связанных с реализацией бизнес-проектов.

Финансовая поддержка по условиям программы предоставляется по трем направлениям: гранты в форме субсидий начинающим предпринимателям, гранты в форме субсидий субъектам социального предпринимательства и гранты на организацию Центра времяпрепровождения детей. Сумма грантов варьируется от 300 тысяч до одного миллиона рублей.

Для реализации финансовой поддержки в 2016 году по указанным направлениям выделены бюджетные средства в сумме 4 662 400,00 рублей.

По итогам приема заявлений на предоставление грантовой поддержки в форме субсидий в адрес Администрации города поступило 17 заявлений, из них в список претендентов, допущенных к оцениванию комиссией, были включены 15-бизнес-проектов: 9 проектов по направлению «Гранты в форме субсидии начинающим предпринимателям» и 6 проектов по направлению «Гранты в форме субсидий социального предпринимательства».

По результатам заседания Комиссии по предоставлению грантовой поддержки, которое состоялось 3 августа, победителями – получателями грантов в форме субсидий определены 5 претендентов из 15.

В их числе: индивидуальные предприниматели Теплова Евгения Харисовна с бизнес-проектом «Батутно-развлекательный парк «Атмосфера», Шуть Инна Вадимовна (социально-ориентированный проект «Выход в город»), Грядовкин Артур Сергеевич (проект «Алмазное бурение отверстий»), Курдюков Артем Германович (проект «Производство корпусной мебели») и ООО «Верта» с проектом «Центр амбулаторной неврологии и вертебрологии «Верта». Им были предоставлены гранты на реализацию своих бизнес-проектов в сумме от 300 до 600 тысяч рублей.

Таким образом, по итогам первого этапа предоставления грантовой поддержки в рамках муниципальной программы по развитию малого и среднего предпринимательства Администрацией города оказана финансовая поддержка 5 субъектам на общую сумму 1 574 000,00 рублей, что составляет 78% от общей суммы выделенных денежных средств по заявленным направлениям.

В этом году остались неосвоенными средства гранта в сумме 3 088 400,00 рублей, поэтому было принято решение о проведении второго этапа приема заявлений на получение грантовой поддержки. Дополнительную информацию о сроках проведения приема заявлений можно узнать на официальном портале Администрации города.

 

Управление информационной политики по информации управления экономики и стратегического планирования


Полезные ссылки