Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Губернатор Югры запустила в Сургуте проект «Проверь себя и будь здоровой»

03 Сентября 2016

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие во встрече с участниками Первого медицинского субботника в Сургуте 3 сентября. Главной темой обсуждений стал запуск социального проекта «Проверь себя и будь здоровой», направленного на поддержание женского здоровья посредством профилактики рака молочной железы.

Открывая мероприятие, глава региона отметила высокую значимость проекта, инициированного медицинским сообществом: «В Югре смертность от злокачественных новообразований почти в два раза ниже, чем в среднем по стране. Этот показатель продолжается снижаться, с начала текущего года – на семь процентов. В то же время онкология остается в числе основных заболеваний, которые уносят жизни россиян. При этом рак молочной железы – это самая распространенная форма онкологии. Проект направлен на купирование этого риска».

Проект предполагает, что все женщины старше 40 лет, которые находятся в наибольшей зоне риска и не проходившие маммографическое исследование в течение последних двух лет, получат бесплатно специальные сертификаты на его прохождение. Они смогут сделать это в любое удобное для них время, в том числе в выходной день.

Представители общественных организаций Югры и врачи единогласно признали актуальность и необходимость проекта. В скором времени он будет реализован во всех городах Югры.

Главный врач Сургутского клинического перинатального центра Лариса Белоцерковцева озвучила мнение профессионального сообщества: «Большое спасибо Наталье Владимировне за то, что согласилась патронировать этот проект. Выявление рака молочной железы имеет не только медицинский аспект. Мы теряем женщин в расцвете сил, красоты. Политическая, социальная, медицинская инициатива – здесь мы должны все объединиться».

Лариса Белоцерковцева привела пример сотрудничества с градообразующими предприятиями Сургута, в которых трудятся тысячи женщин, попадающих в категорию риска заболевания. Широкое информирование женщин о необходимости своевременной проверки своего здоровья, встречи с медиками и внимательное отношение работодателей к этой проблеме стали одними из эффективных мер по ранней диагностике рака молочной железы. Как следствие, показатель по выявлению запущенных форм рака снижен вдвое, а смертности – на 22 процента.

Общественники в свою очередь предложили детально проработать механизм проведения маммографического исследования. Мамы, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, отметили нехватку личного времени. В связи с этим они пожелали совместить диагностику с приемом профильного врача, на котором можно получить оперативную консультацию в соответствии с результатами маммографии и общим состоянием здоровья женщины. Наталья Комарова поддержала идею и предложила включиться в работу волонтерам-медикам, присутствовавшим на встрече. «Пока мама сдает анализы, волонтеры могут посидеть с ребенком и даже научить его чему-то полезному», – добавила глава региона.

В числе прочих прозвучали предложения включить в целевую аудиторию проекта молодых женщин в возрасте до 35 лет и обеспечить их возможностью прохождения УЗИ молочной железы. Говорили о необходимости продолжения популяризации здорового образа жизни среди молодежи, важности поддержания в отличном техническом состоянии аппаратов маммографии в городских поликлиниках.

Сургут неслучайно стал пилотной площадкой для реализации социального проекта: все поликлиники оборудованы маммографическими аппаратами, прием ведут высококвалифицированные специалисты. «База есть, осталось сформировать культуру бережного отношения к здоровью», – подвела итог встречи губернатор.

Департамент общественных и внешних связей ХМАО - Югры


Полезные ссылки