Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте педагоги обсудили перспективы проектирования нового качества результатов

26 Августа 2016

Сегодня, 26 августа, в театре Сургутского государственного университета прошел форум «Управление образовательной организацией: проектирование нового качества результатов» в рамках августовского педагогического совещания. В зале собрались ветераны педагогического труда, педагоги образовательных организаций Сургута, представители городской и окружной власти, профессорско-преподавательские составы сургутских ВУЗов и представители научного сообщества Санкт-Петербурга, преподаватели колледжей, родительская общественность, школьный актив города. Глава города Вадим Шувалов вручил педагогам заслуженные награды перед началом очередного учебного года.

«Это очень важное совещание, где подводят итоги и планируют будущее. Сургутское сообщество одно из передовых в округе и стране, я не преувеличиваю. Окружные власти с вниманием относятся к проблемам Сургута. Перед нами стоит задача Президента: перевести все школы на работу в первую смену. Нам предстоит построить 23 школы, реконструировать и отремонтировать ныне действующие школы. Администрация уже подготовила восемь земельных участков под строительство новых школ в новом формате. Вы прекрасные педагоги. Я горжусь вами! С праздником!» – сказал в своем приветствии глава Сургута Вадим Шувалов и пригласил на сцену будущую школьницу Софию, которая размышляла на тему «что должен уметь первоклассник?». По ее мнению, прежде чем сесть за школьную парту, необходимо выучить очень много, чтобы ориентироваться в социуме, ведь начало школьной жизни предполагает самостоятельность ребенка.

Кроме того, София прочла наизусть для учителей стихи и задала необычный вопрос Вадиму Шувалову: «Вадим Николаевич, Вы ведь тоже первый раз стали Главой города, а что должен уметь Глава?» На что получила короткий, но емкий ответ: «Каждый Глава, а особенно Глава Сургута, должен уметь сделать жителей счастливыми!». Затем вместе с главой София спустилась в зал и подарила цветы Татьяне Османкиной, директору департамента образования Администрации г. Сургута.

После такой мизансцены на форуме начался серьезный и важный разговор на профессиональные темы. директор Департамента образования ХМАО- Югры Любовь Ковешникова рассказала о достижениях окружного образования, особо выделив Сургут в качестве передовиков.

Всего совещание проходило два дня, 25 и 26 августа. В рамках августовского педсовещания прошла целая серия мероприятий: семинары на тему «Современное дошкольной образование», «Организация исследовательской и проектной деятельности в образовательной организации», «Формирование профессиональной культуры педагога», семинар-практикум «Современные технологии профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ с учетом возрастных особенностей учащихся». В образовательных учреждениях прошли педсоветы. А в течение сентября и руководители, и педагоги будут работать над вопросами стратегии и развития системы образования.

Напомним, что в Сургуте учебный год начнется для 44 тысяч 600 школьников, среди которых рекордное количество первоклассников – 5370! В некоторых школах открыты более 10 первых классов.

Управление информационной политики


Полезные ссылки