Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Поддержка местных товаропроизводителей – приоритетная задача Администрации Сургута

24 Августа 2016

Глава города Вадим Шувалов продолжает цикл встреч с предпринимателями Сургута. Очередное совещание прошло сегодня в первой половине дня в Сургутской торгово-промышленной палате. На этот раз диалог бизнеса и власти коснулся актуальных вопросов поддержки местных товаропроизводителей, в частности, содействия развитию местного производства и перспектив развития отрасли. В обсуждении также приняли участие заместитель главы Администрации города, руководители структурных подразделений Администрации, депутаты Думы г. Сургута, а также представители сургутских предприятий и федеральных торговых сетей.

«Розничная торговля и общественное питание в товарообороте нашего города составляет десять процентов, – отметил Глава города. – Оборот розничной торговли по итогам 2015 года составил 51,5 миллиарда рублей, общественного питания – 2,9 миллиарда рублей. В настоящее время в городе функционирует более одной тысячи трехсот предприятий торговли».

Открывая встречу Вадим Шувалов также подчеркнул, что с приходом в Сургут крупных сетевых компаний местная розничная торговля находится в затруднительном положении. «Меня, как Главу города, это очень волнует, – сказал Вадим Шувалов. – Из города ушли местные сети, такие как «Рост», «Лабаз», с которыми у местных товаропроизводителей был налажен диалог и их продукция присутствовала на полках магазинов. На сегодняшний же день взаимодействие между сургутскими предприятиями и федеральными сетями выстраивается не так, как хотелось бы мне, и нашим горожанам. Сегодняшняя встреча – первое наше движение друг к другу».

В полуторачасовом общении речь шла, главным образом, о полноценном участии местных товаропроизводителей в торговой деятельности города. Их роль на рынке достаточно велика, а продукция конкурентоспособна. Наличие в городе перерабатывающих предприятий дает возможность насыщать потребительский рынок свежими качественными товарами местного производства. Наиболее крупными товаропроизводителями Сургута являются ООО «Сургутский Мясокомбинат», СГМУП «Сургутский хлебозавод», ООО «Кешка-сладкоежка», «Пивоваренный завод «Сургутский», «Компания ПИК», «Субос».

Делясь опытом работы с федеральными сетями, директор СГМУП «Сургутский хлебозавод» Сергей Пустозеров отметил, что многие решения принимаются не на местном уровне, а представители федеральных сетей в Сургуте имеют ограниченные полномочия. Главный же принцип работы местных предприятий – производство экологически чистой продукции.

Этой же позиции придерживается Александр Лозинский, генеральный директор ООО Мясокомбинат «Сургутский»: «В работе наших товаропроизводителей действует три составляющих – продукция должна быть свежей, качественной и дешевой».

Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации, руководители местных предприятий видят создание собственных торговых площадей.

В свою очередь, представители федеральных торговых сетей выразили готовность к конструктивному диалогу и взаимодействию с предприятиями Сургута.

«Сегодня мы действительно затронули проблемы, которые волнуют и ту и другую сторону, – подытожил встречу Глава Сургута Вадим Шувалов. – Появление федеральных сетей в городе – данность. Нам с вами надо найти инструмент для того, чтобы от разговора перейти к делам. В ближайшее время будет создана рабочая группа (куда войдут представители Администрации города, общественных организаций, торгово-промышленной палаты, депутаты Думы), которая будет содействовать конструктивному диалогу сторон. Важно также понимать, какой доход в бюджет города приносят местные предприятия, и какой – федеральные сети. Отсюда делать соответствующие выводы. Работа федеральных сетей и местных товаропроизводителей имеет огромное значение для Сургута, ведь наш город стал логистическим центром Югры. У нас для этого все есть».

Добавим, одним из стратегических направлений Администрации города является поддержка местных товаропроизводителей. Для продвижения их продукции как в Сургуте, так и за его пределами, проводятся специализированные выставки и ярмарки. Основными направлениями деятельности местной сети являются продукты питания, собственное производство пищевых продуктов и полуфабрикатов, непродовольственные товары. Несмотря на высокий уровень конкуренции на потребительском рынке, жители города всегда обеспечены высококачественной продукцией.

 

 

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута

Куклис А.Ю., тел./факс: 52-21-98

фото Алексея Андронова


Полезные ссылки