Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургутском аэропорту торжественно встретили олимпийских чемпионок и победителя Чемпионата Мира

24 Августа 2016

Сегодня, 24 августа, утренним рейсом в Сургут прилетела Екатерина Чендакова – победительница III чемпионата мира среди женщин по пожарно-спасательному (пожарно-прикладному) спорту, который проходил в Чешской Республике. Благодаря ее достижениям, в том числе, сборная России заняла первое общекомандное место на чемпионате мира.

Это вторая подряд победа такого уровня сургутянки. В прошлом году на чемпионате мира в Санкт-Петербурге она также была первой.

Отметим, что 22-летняя сотрудница 11 отряда федеральной противопожарной службы не просто заняла 1 место на мировом первенстве по многоборью, но и установила мировой рекорд по подъему по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни. Ее результат – 6,99 секунд. Кстати, Екатерина за один день состязаний трижды побила свой же собственный мировой рекорд в разных дисциплинах.

          Напомним, в феврале этого года Екатерина стала чемпионкой России в Ульяновске на чемпионате России по ППС в аналогичном упражнении с результатом 7,17 секунд. В июне на чемпионате УрФО по ППС в городе Кургане ею был установлен рекорд России в 100-метровой полосе с результатом 7,12 секунд.

          Сегодня чемпионку торжественно встретили в Сургутском аэропорту руководство отряда, болельщики, тренер, друзья.

Этим же рейсом в Сургут прилетели две югорчанки, воспитанницы «Ватерпольного клуба «Югра» - Анна Тимофеева и Екатерина Лисунова, которые в составе национальной сборной команды страны в тяжелой борьбе завоевали «бронзу» на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Призеров также торжественно встречали друзья, коллеги, представители управления физической культуры и спорта Администрации Сургута и директор Департамента физкультуры и спорта ХМАО-Югры Игорь Губкин.

Напомним, накануне Губернатор Югры Наталья Комарова лично поздравила наставников югорчанок - главного тренера «Ватерпольного клуба «Югра» Татьяну Петрову и директора клуба Софию Конух.

 

Для справки:

29-летняя Анна Тимофеева — уроженка Ханты-Мансийска, мастер спорта международного класса, победитель Мировой Лиги — 2008 в составе сборной России, бронзовый призер чемпионата мира 2009 года, бронзовый призер Универсиады 2011 года.

 

26-летняя Екатерина Лисунова также из Ханты-Мансийска, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионатов России 2013 и 2015 года. Бронзовый призер Кубка мира (2006). Победительница (2008) и бронзовый призер (2006) Мировой лиги. Бронзовый призер чемпионатов мира (2007, 2009, 2011), чемпионка Европы (2006, 2008), чемпионка Универсиады (2013).

 

Управление информационной политики Администрации города. Тел.: 52-20-20, 52-22-98.

фото  Александра Онопы  http://ugra-news.ru/


Полезные ссылки