Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутяне отметили День Государственного флага Российской Федерации

23 Августа 2016

22 августа на площади перед Сургутской филармонией прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации. В празднике приняли участие первые лица города, депутаты городской Думы и жители Сургута.

«Дорогие сургутяне! Я от души поздравляю всех вас с этим замечательным праздником! Флаг России для каждого человека - это частичка его Родины, частичка его Отчизны. Флаг для каждого из нас - символ, который воодушевляет нас на победы. Символ, который заставлял идти на героический подвиг, рискуя своей жизнью. Символ нашей прекрасной мирной жизни. Цвета флага символизируют нашу с вами независимость, свободу, покров Богоматери и символ державности», - обратился ко всем присутствующим Глава города Вадим Шувалов.

Отметим, что сегодня День Государственного флага торжественно отмечается в каждом городе нашей страны. Сургут присоединился к этой замечательной традиции. Празднование Дня Государственного флага в разные годы отмечалось проведением митингов, велопробегов и других мероприятий. Так масштабно и в новом формате праздник прошел впервые: был отмечен запуском воздушных шаров цвета триколора, показом концертных номеров творческими коллективами города. А приглашенный профессиональный коллектив – шоу-группа «Россияне» из города Перми - радовал горожан своим выступлением на протяжении нескольких часов. Судя по количеству пришедших - а их было около 500 -  и по отзывам сургутян, такой формат проведения им пришелся по душе.

Напомним, что в августе 1994 года первым Президентом России был подписан Указ об установлении государственного праздника – Дня Государственного флага Российской Федерации. Впервые же бело-сине-красный флаг был поднят при царе Алексее Михайловиче в 1667 году на корабле «Орел». Петр I узаконил Российский триколор. При нем он играл роль государственного флага и поднимался на всех кораблях Российского Флота.

 

Управление информационной политики Администрации города. Якушева Ж.А. Тел.: 52-20-20, 52-22-98.

фотохроника: фото Александра Андриенко

Полезные ссылки