Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте приостановлена работа бассейнов

29 Июля 2016

Заболеваемость энтеровирусной инфекцией в Сургуте возросла в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявила на брифинге заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в Сургуте и Сургутском районе Людмила Беляева.   

Подавляющее большинство инфицированных – дети в возрасте от 3 до 7 лет. Менингит выявлен у 8 человек. Всего около 20 заболевших зарегистрировано в Сургуте. 

В связи с ростом заболеваемости городская санэпидемиологическая комиссия вынесла решение о приостановке работы всех бассейнов в Сургуте, а также запрете на проведение массовых мероприятий с участием детей в закрытых помещениях с 29 июля и до особого распоряжения.  При этом массовые мероприятия на открытом воздухе по-прежнему будут проводиться.

Добавим, энтеровирусная инфекция характеризуется многообразием клинических форм и быстрым распространением. Заболевание, вызванное энтеровирусом, может иметь признаки острой респираторной инфекции или кишечной инфекции. Наиболее восприимчив к энтеровирусу детский организм.  Инфекция вызывает острую реакцию: озноб, лихорадка, головная боль, расстройство сна, головокружение, мышечные боли характеризуют болезненное состояние.

Врачи отмечают, вирус обладает высокой устойчивостью к условиям внешней среды, может сохраняться в водоемах до 2 месяцев. Поэтому вводится ограничение на посещение бассейнов и особое внимание уделяется заболевшим, прибывшим в Сургут после отдыха в Краснодарском крае.

Информация о ситуации с энтеровирусной инфекцией и профилактических мероприятиях размещена на портале в разделе по ссылке: Главная страница / Все новости / Новости государственных органов / Роспотребнадзор.

Протокол СПЭК от 29.07.2016г.  № 07

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута.

А. Филиппова, тел: 52-20-16, 52-20-20.

Полезные ссылки