Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Губернатор Югры Наталья Комарова вместе с сургутянами почтила память погибших в Великой Отечественной войне

22 Июня 2016

22 июня в Сургуте традиционно прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. В этом году исполнилось 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны, самой кровопролитной в истории человечества. В этот день сургутяне вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг, защищая Отечество от фашистских захватчиков.

Почтить память павших югорчан в Сургут приехала Губернатор округа Наталья Комарова, которая приняла участие в торжественных мероприятиях.

Традиционно в 4 часа утра участники первой смены военно-спортивного лагеря «Барсова гора» в центре военно-прикладных видов спорта «Сибирский легион» поднялись по тревоге и после всеобщего построения провели митинг, почтив память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

В 11.00 у Мемориала Славы на улице Гагарина состоялся митинг памяти, посвященный этой скорбной дате.

«Этот день на все четыре года стал для всех советских людей чёрным днем. На долгие четыре года война остановила мирную жизнь. Сургутяне, как и весь советский народ, встали на защиту своего Отечества, - сказал и.о. Главы города Олег Лапин. - Сургут вправе гордиться своими верными сыновьями, храбрыми солдатами, с честью выполнившими свой долг».

И.о. Главы города также подчеркнул особую роль тружеников тыла не только Сургута, а всей страны в целом. На фабриках и заводах, на колхозных полях трудились, не покладая рук, юноши и девушки, старики и женщины, дети и подростки. Они понимали, что их труд очень нужен сражающейся Родине. «Все для фронта! Все для Победы!» - это был не просто лозунг, это был образ жизни, великое понимание целостности Родины, бескорыстный труд во имя ее.

Более трех тысяч сургутян из 17 000 проживающих ушли на фронт. 1240 человек не вернулись домой. Имена павших героев высечены на мраморных плитах Мемориала солдатской славы. За образцовое выполнение боевых заданий на фронтах борьбы с немецкими захватчиками, беззаветную преданность Родине, мужество и боевое мастерство почти тысяча сургутян награждены орденами и медалями.

Выступая на митинге Губернатор Югры Наталья Комарова поделилась воспоминаниями: «Я очень хорошо помню, как мои бабушка и дедушка говорили: «Лишь бы не было войны». Какие угодно потрясения, но лишь бы не было войны. И люди поднялись, пошли дальше работать, жить, бороться за то, чтобы все было хорошо у их детей. Настало время, когда мы вновь стали понимать эту фразу. Сегодня на всей планете огромное количество мест, где идут боевые, военные действия, и снова человеческая жизнь под угрозой. Народ никогда не ошибается, это глубокая народная мудрость, это главная формула - «только бы не было войны», - отметила Наталья Комарова. Обратившись к ветеранам, она поблагодарила их за подвиг и пожелала крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Выступивший на митинге ветеран Борис Проводников рассказал, что в его семье из пяти сыновей домой вернулись только двое: он и его брат. Обращаясь ко всем присутствующим, ветеран пожелал мирного неба над головой, здоровья и никогда не узнать, что такое война.

На митинге была озвучена информация о том, что в очередной раз Сургут собрал гуманитарную помощь для ветеранов ВОВ, проживающих в Донбассе. К этой акции присоединятся города Тюмень и Новочеркасск.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память солдат и мирных жителей, погибших в годы войны, и возложили цветы к мемориалу.

Далее участники митинга на территории речного вокзала возложили цветы к обелиску сургутянам, ушедшим на фронт в 1941-1945 годах, после чего провели торжественно-траурный ритуал спуска Венка памяти на воду, также почтив их память минутой молчания.

Закончились мероприятия встречей «На привале» в Центре патриотического наследия, где собрались ветераны, молодежь и общественность Сургута, чтобы почтить память погибших на полях сражений, поделиться воспоминаниями о тех тяжелых событиях. Для участников встречи подготовлена концертная программа, организована военно-полевая кухня.  

Напомним, что в настоящее время в городе Сургуте проживают 30 фронтовиков, около 700 тружеников тыла, 11 жителей блокадного Ленинграда, 28 узников фашистских концлагерей, вдовы погибших и умерших участников войны.

 

 

Управление информационной политики Администрации города. Ж. Якушева, тел.: 52-20-20, 52-22-98.

Автор фото Алексей Андронов


Полезные ссылки