Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут в двадцать девятый раз отметил праздник «Сабантуй»

20 Июня 2016

19 июня, в Сургуте прошел традиционный народный праздник татарской и башкирской культур «Сабантуй». Мероприятие организовано в городе уже в двадцать девятый раз. По случаю окончания весенних полевых работ в Сургут по приглашению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой приехала делегация из Республики Татарстан. Её возглавил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев. Сургут также посетили заместитель Губернатора ХМАО – Югры Алексей Шипилов и директор Департамента культуры ХМАО – Югры Надежда Казначеева, которая объявила, что с этого года принято решение проводить праздник «Сабантуй» в статусе окружного.

Праздничный день начался с официальной встречи делегации из Республики Татарстан в Администрации Сургута.

«- Мы очень рады, что нас пригласили на празднование «Сабантуя», - поблагодарил за теплый прием горожан Василь Шайхразиев, - в первую очередь, я бы хотел выразить огромную благодарность руководству округа, которое пригласило нас в Сургут. С первых минут пребывания здесь мы почувствовали себя как дома. Одна из наших миссий – посмотреть насколько комфортно живут здесь наши соотечественники и есть ли взаимопонимание со стороны взаимодействия руководства городов и районов, и наших представительств. Могу сказать, что здесь есть полное взаимопонимание и поддержка».

В свою очередь, заместитель Губернатора ХМАО – Югры Алексей Шипилов, который сопровождал делегацию 18 июня в Нефтеюганске и сегодня вместе с ними приехал в Сургут, выразил свое почтение делегации: «-От имени Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры хочу поприветствовать столь представительную делегацию на нашей земле. Хочу сказать, что между Республикой Татарстан и Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой очень давно существуют дружеские отношения и сотрудничество в части культурных, образовательных программ. Среди сургутян есть много людей, которые когда-то приехали сюда из Республики Татарстан. На праздник «Сабантуй» приходят не только татары и башкиры. Сюда приходят все национальности. Югра – это многонациональная территория. И дом для многих национальностей. Дом, где есть одинаковые правила и законы, по которым живут все северяне. Празднование «Сабантуя» - это укоренившаяся традиция. И это не просто праздник татар и башкир. Это праздник многонациональный».

Исполняющий обязанности Главы города Олег Лапин отметил, что в Сургуте проживает более ста национальностей. И в городе, и в целом в Югре все национальности едины, между ними нет разделений. В тоже время многое делается для сохранения национальных традиций и языков, в частности, татарского: «У нас действует большая татарская диаспора. Есть небольшие классы и даже детский сад, где изучается родной язык. В общении между собой многие разговаривают на татарском языке. Но, естественно, русский язык используется как язык межнационального общения».

Добавим, на встрече также обсуждались вопросы делового сотрудничества между Ханты-Мансийском автономным округом – Югрой и Республикой Татарстан, в частности, в области социально-культурного и экономического взаимодействия. Премьер-министр Республики Татарстан Василь Шайхразиев пригласил представителей Югры нанести ответный визит в Республику Татарстан. В ближайшее время от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры будет сформирована делегация, которая и отправится на деловые переговоры. А поделиться, к слову, есть в чем: туризм, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, культура, где уже есть многолетние взаимодействия.

По завершении официального приема в Администрации города делегация Республики Татарстан отправилась на площадь театра Сургутского государственного университета, где и развернулось главное действо. Высокие гости приняли участие в народных забавах и танцах. На сцене выступили национальные творческие коллективы из Казани и муниципалитетов Югры. Всего - 150 артистов и спортсменов.

Армспорт, поднятие гири, национальная игровая программа, песни, забавы, состязания, торговые ряды – все это было организовано на площади. Не обошлось и без традиционного состязания «Курэш». Здесь же развернулась большая кухня. Все желающие могли попробовать национальные башкирские и татарские блюда: чак-чак, бэлиш, кыстыбый, плов и другие. 

Добавим, «Сабантуй» давно вышел за рамки национального праздника и стал одним из самых любимых для югорчан. Более того, сегодня из 85 субъектов Российской Федерации в 57 отмечается этот праздник. Кроме того, «Сабантуй» празднуется в 28 странах мира.

Организаторами «Сабантуя» в Сургуте традиционно выступают «Национально-культурная автономия татар города Сургута» и «Башкирская национально-культурная автономия города Сургута». На протяжении многих лет поддержку мероприятию также оказывает Администрация города. Как отметил руководитель общественной организации «Национально-культурная автономия татар города Сургута» Рафаиль Ульбеков, это не простая формальность: «Спасибо за ту поддержку, которую мы все ощущаем. Это настоящая серьёзная действенная поддержка для общественных организаций, которые сегодня собрались со всех городов нашего округа».

Напомним, история национального праздника «Сабантуй» (в переводе с тюркского - «праздник плуга») насчитывает более тысячи лет. Его истоки уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Торжество знаменует окончание сева яровых. В силу своей особой духовности «Сабантуй» с годами завоевал любовь всех горожан и постепенно превратился в праздник межнациональный.

 

Добавим, в что в этот же день в Сургуте отмечается День Святой Троицы. И этот факт является еще одним доказательством единства конфессий и национальностей в Югре.

 Смотреть фотографии

 

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута

 

 

 


Полезные ссылки