Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте наградили лучших знатоков страны в области киноискусства

14 Июня 2016

11 июня в Сургутской филармонии состоялось торжественное закрытие первого Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего». Мероприятие вызвало огромный интерес у сургутян, в выходной день зал филармонии был полон. Участники фестиваля, педагоги, школьники и их родители, просто жители пришли поддержать и поздравить юных кинематографистов, сделавших первые шаги в мир большого кино.

Церемония награждения началась с подведения итогов конкурса мини-фильмов, участниками которого стали дети и подростки г. Сургута, снявшие свои фильмы на смартфоны, фотоаппараты и видеокамеры. Для работы ребятам были предложены следующие темы: «Творчество вокруг нас», «Дружба» и «Семья». Всего было представлено 13 фильмов, которые были сняты в Сургуте в ходе фестиваля.

В итоге, лучшим, по мнению жюри, стала мини-картина «Прозрение», режиссером которого выступила сургутянка Екатерина Никитина и команда 8Б класса МБОУ СОШ № 6. На сцене ребят поздравили директор департамента образования Администрации г. Сургута Татьяна Османкина и режиссер детского и семейного кино, лауреат российских и международных кинофестивалей Илья Белостоцкий.

«- Считаю, что в Год детства, который проходит в Югре, для юных сургутян такой фестиваль – настоящее событие и праздник, - приветствовала со сцены победителей и зрителей фестиваля Татьяна Османкина, - участие наших детей во всероссийском фестивале «Зеркало будущего» позволило раскрыть все способности ребят в режиссуре, сюжетных линиях, поиске актеров, операторском искусстве. И эти способности оказались на высшем уровне».

Добавим, важной составляющей на кинофестивале стала образовательная программа. В процесс познания таинственного мира кино было вовлечено более 100 участников из разных уголков страны. Это ребята из Омска, Казани, Челябинска, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Профессиональные кинематографисты провели для школьников мастер-классы по режиссуре, операторскому мастерству, анимации, искусству монтажа. Были организованы и кинопрактикумы. Разделившись на команды ребята вместе со своими наставниками с головой погрузились в съемочный процесс, примерив на себя роль продюсеров, режиссёров, сценаристов, операторов, монтажеров и актеров.

Волнительным моментом мероприятия стало оглашение победителей первого Всероссийского фестиваля детско-юношеского кино «Зеркало Будущего». Напомним, на участие в кинофестивале поступило более 600 заявок из 93 городов и 29 сел России. По итогам работы жюри в конкурс вошло 62 фильма из них: 23 анимационных, 13 документальных, 15 игровых фильмов и 11 социальных роликов. Победители фестиваля получили дипломы и призы от спонсоров и партнёров фестиваля. В числе подарков: планшеты, смартфоны, профессиональное программное обеспечение.

Лучшие картины кинофестиваля, самые яркие фильмы, снятые в рамках кинопрактикума, а также мини-фильмы, созданные сургутскими школьниками, будут опубликованы на сайте Всероссийского благотворительного проекта «Поколение М» http://pokolenie.mts.ru.

По итогам образовательной программы фестиваля трое ребят из Сургута, наиболее активно проявивших себя в течение пяти дней съемочной работы, получили подарочный сертификат: двухнедельная поездка на киноэкспедицию на Алтай с 01 по 15 июля 2016 года.

Кроме того, директор Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего», руководитель проекта «Ноль Плюс», режиссер Николай Данн принял участие в программе «За!дело» телекомпании «СургутинформТВ». Эфир был посвящен теме «Нужно ли в России детское кино?».  

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута

Куклис А.Ю., тел./факс: 52-21-98

Полезные ссылки