Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Губернатор Югры Наталья Комарова поздравила сургутян с Днем города и Днем России

13 Июня 2016

12 июня, в День рождения города и День России, губернатор Югры Наталья Комарова прибыла в Сургут, чтобы лично поздравить горожан с праздником. Глава региона успела пообщаться с сургутянами на площади перед театром Сургутского государственного университета, где проходило основное массовое гулянье «Сургут - любимый город». Сургутяне ее тепло приветствовали и благодарили за то, что нашла время для поздравления.

Затем Наталья Комарова обратилась ко всем горожанам со сцены: «Здравствуй, Сургут! Привет! Рада, встречи с вами! Сегодня в День России каждая территория, так же как и Сургут, очень точно и по-настоящему воспринимает себя частью великой России. День рождения сегодня у Сургута, поэтому особое внимание я уделяю в своем приветственном слове, своем поздравлении с Днем России именно вам, сургутянам.  Этот город, ваш город, наш город, он особое центральное место занимает в истории, экономике автономного округа, в сердцах югорчан. Как минимум дважды в истории именно Сургут стал реактивным двигателем развития нашей территории. Тогда, когда впервые он стал одним из первых русских городов Сибири и, пожалуй, в середине прошлого века, когда Фарман Салманов свою экспедицию направил именно сюда на эту территорию на свой страх и риск и победил. И тем самым повлиял на характер сургутян в свою очередь также. Вы настоящие горожане, Сургут - настоящий город. Сильны вы тем, что любите своих детей, родителей, свой дом, свой город, Югру, Россию. Спасибо вам за это. С Днем рождения, Сургут! С Днем России, Сургут! Славься страна, мы гордимся тобой».

Исполняющий обязанности главы города Олег Лапин поддержал слова Губернатора: «Наш славный город Сургут на протяжении уже четырех столетий является звездочкой на небе нашей России. Но только за пятьдесят одни год из небольшого поселка мы превратились в большой индустриальный город. Оглянитесь вокруг. Действительно у нас хорошие светлые дома. У нас хорошая социальная сфера. Мы построили великолепные школы и детские сады. Мы гордимся этим. Благодаря поддержке бюджета округа и нашему постоянному партнеру Сургутнефтегазу, мы далеко продвинулись в вопросах ремонта наших дорог, благоустройстве города. Это заслуга всех нас, стоящих здесь, на площади, сургутян. Огромное спасибо вам за ваш труд, за ваше умение трудиться и веселиться. С праздником! С Днем России, с Днем рождения, Сургут!».

Наталья Комарова также приняла участие в награждении сургутян знаком «За заслуги перед городом Сургутом». Сегодня этой награды удостоены: Надежда Тютюнова, которая руководила Сургутским театром актера и куклы «Петрушка» до 2014 года, и Вадим Шутов, директор Сургутского политехнического колледжа. Спустившись со сцены Наталья Комарова еще долго оставалась с сургктянами на площади. Каждый хотел лично пожать Губернатору руку и поблагодарить за внимание к городу и по традиции просили поучаствовать в селфи.

Сургутяне в этот день приняли участие в праздничных мероприятиях, которые развернулись на нескольких площадках города. В этот же день прошла презентация новой главы «Книги почета города Сургута» в Сургутском краеведческом музее, куда занесены имена заслуженных сургутян.

Порадовала любителей живописи Галерея современного искусства «СТЕРХ», представив вниманию сургутян и гостей города выставку художников Сургута под названием «Город художников». Городской парк культуры и отдыха подготовил праздничную программу «Город на Оби». В это же время Театр актера и куклы «Петрушка» показал юным зрителям игровое представление «Остров детства».

Спортивный фестиваль «Навстречу рекордам!» объединил любителей спорта на территории «Спортивного ядра». Здесь прошли соревнования по стритболу, пляжному волейболу, сеанс одновременной игры в шахматы и шашки, финал Кубка города по футболу, мастер-классы по стрельбе из лука.

В рамках праздника также состоялся городской парад колясок «Сургут – город детства». Сотни сургутян приняли участие в ежегодной экологической акции «День отказа от транспорта». В этом году она прошла в формате велопробега, основной идеей которого стал призыв горожан отказаться от автотранспорта, сохранив, тем самым, окружающую природу от вредного воздействия выхлопных газов.

Завершил праздничный день в Сургуте музыкальный фестиваль «Нулевой причал». На главной сцене выступили как местные музыканты, так и приглашенные из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Москвы рок-коллективы. Все праздничные дни в Сургуте работали ярмарки местных товаропроизводителей.

Управление информационной политики Администрации города Сургута


Полезные ссылки