Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Мероприятия на открытых площадках Сургута, посвященные Дню защиты детей, переносятся на 4 июня

03 Июня 2016

В связи с похолоданием и неблагоприятными погодными условиями, детский праздник, который был запланирован на открытых площадках города, перенесен на субботу, 4 июня. Об этом на пресс-конференции 30 мая объявили директор департамента культуры, молодежной политики и спорта Галина Грищенкова и директор департамента образования Администрации города Татьяна Османкина.

Напомним, что 2016 год объявлен в Югре Годом детства. В связи с этим празднование Дня защиты детей в Сургуте просто не могли провести традиционно. Он пройдет гораздо масштабнее, чем обычно.

День защиты детей – один из самых старых международных праздников и его отмечают во всем мире с 1950 года. Поэтому, отдавая дань такой долгой истории, решено приумножить его мероприятиями, посвященными Году детства в Югре. Праздничный марафон проходит в нашем городе с 29 мая по 5 июня.

 «Мы действительно стараемся, чтобы Год детства был радостным, счастливым праздником, - отметила директор департамента образования города Татьяна Османкина. - Чтобы мы смогли показать детям возможности, которыми обладает и департамент образования, и департамент культуры в городе Сургуте. И, конечно, чтобы мы сумели создать ситуацию самостоятельного выбора для ребенка: куда пойти, что посмотреть. Поэтому у нас все готово к празднованию этого замечательного события – Дня защиты детей. К сожалению, погода вносит свои коррективы, но мы бы хотели праздник детства провести на улице, на солнце, при зеленом цвете листвы. Создать праздничную атмосферу праздника детства необходимо в совокупности с природой, тогда он запомнится надолго».

Администрация города утвердила состав оргкомитета и план проведения праздничной программы. 29 мая череду мероприятий открыл Центр культуры и досуга «Камертон». На его площадке прошел дневной марафон, который состоял из нескольких направлений: это и «Ярмарка радостей» и семейное «Ток-шоу МультЯшка и К» и многие другие. Всего в праздничном марафоне приняло участие более 300 детей.

Если говорить об организационно-техническом оснащении мероприятий и об их безопасности, то, согласно распоряжению Администрации города, согласован и утвержден паспорт безопасности. Кроме сотрудников полиции, на площадках будут дежурить бригады скорой медицинской помощи. Дополнительно будет размещена информация о перекрытии улиц в районе площади перед кинотеатром «Аврора». Места проведения городского праздника будут красочно украшены баннерами и флажными конструкциями.

Галина Грищенкова добавила: «Возможно, это и к лучшему. Так как это будет выходной день и, надеюсь, что вместе с детьми на праздник смогут прийти и их родители».

Организаторы праздника подготовили множество мероприятий в рамках проведения Дня защиты детей. В период с 1 по 5 июня вниманию юных сургутян будут представлены выставка работ учащихся детских школ искусств, всевозможные конкурсно-игровые программы: «Резиночки», «Морской бой», «Крестики-Нолики», «Веселые старты», «Стрельба из лука» и многие другие. Спортивно-развлекательные соревнования: «Пупсы», «Шкоды», «Шустрики» среди детей 2-7 лет на самокатах, велосипедах и беговелах. На различных площадках города пройдут показы мультфильмов с участием давно полюбившихся героев.

Юные сургутяне также смогут принять участие в изготовлении плоских и объемных фигур при помощи 3D-ручки, а также управлять готовыми роботами при помощи пульта ни мини-футбольном поле и прокатиться на паровозике. Самые активные прошествуют в колонне с героями мультипликационных фильмов и художественных произведений.

4 июня состоится открытие Детского Сквера и топиарных фигур «Заяц-кашпо», «Ежик с фонариком», «Львенок», «Черепаха», «Мишка с кашпо». Они выполнены из скульптурно-металлического каркаса со специальным покрытием на латексной основе с ворсом из высококачественного филиброванного полиэтилена.

Еще одним значимым событием станет проведение в Сургуте Первого Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего», который пройдет с 7 по 11 июня. Это событие также приурочено к празднованию Дня защиты детей. Конкурс художественных, анимационных, документальных и социальных фильмов пройдет под эгидой Года Российского кино.

Кульминацией праздника детства станет запуск флага с символикой Международного Дня защиты детей.

 

Управление информационной политики Администрации города.
Тел.: 52-20-20, 52-22-98.

Уточненная программа мероприятий

Полезные ссылки