Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте отметили 71-летие Победы в Великой Отечественной Войне

11 Мая 2016

Празднование Дня Победы началось ранним утром на площади «Сургутского государственного университета». В 8 часов в рамках Всероссийской акции «Вальс Победы» закружили в танце участники военно-патриотических организаций и городского проекта «Зарница». В завершение в небо взмыла стая голубей, как символ мира. Эстафету праздничных мероприятий подхватили студенты Сургутского госуниверситета с ежегодной акцией «Живая цепь памяти», в которой выстроилось около 4 000 человек. Цепочка, по которой передавали гвоздики – 1240 цветов по количеству погибших сургутян на полях сражений Великой отечественной войны - растянулась от главного корпуса университета до Мемориала Славы.

Напомним, что эта акция зародилась в стенах СурГУ и проходит в Сургуте уже шестой год подряд. В этом году возглавил «цепь памяти» Глава города Дмитрий Попов, он возложил первые переданные по цепочке гвоздики к мемориалу памяти.

В это же время, по улице Энгельса прошел торжественный марш военно-патриотических объединений города, сотрудников Управления Министерства внутренних дел России по Сургуту и спецназа «Север». В полном обмундировании участники шествия единым строем прошагали до Мемориала славы, где состоялся митинг памяти, посвященный 71-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Сегодня, сургутяне вместе со всей нашей огромной независимой страной встречают близкий для каждого человека праздник – День Победы – отметил в своем обращении Глава города. - Десятки тысяч горожан вышли на площадь и приняли участие в праздничных мероприятиях, главными героями которого являются ветераны – участники Великой Отечественной войны и трудового фронта».

По традиции, завершили митинг минута молчания и возложение цветов в память о тысячах солдат, не вернувшихся с полей сражений и общественным молением по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

«Сегодня собрались дети тех солдат, которые уходили на фронт из Сургута. Мы – свидетели войны, с первых сознательных дней жизни ощутившие жестокое дыхание смерти, ворвавшееся в наши дома черной похоронкой, – рассказала горожанам Галина Владимировна Решетникова Председатель городской общественной организации «Дети войны» – и до сих пор не забывается уныние бабушек и матерей: кто сегодня подсчитает сколько мужей, братьев и сыновей забрала война и сколько женщин, до самой смерти ждали возвращения их с фронта. Мы – последнее поколение, видевшее войну».

Добавим, что в рамках празднования Победы на Мемориале Славы была реконструирована полевая кухня, где каждый желающий мог попробовать солдатской каши и выпить горячий чай. Продолжилось празднование на площади Мемориала Славы концертной программой, в репертуаре, конечно, всем известные песни военных лет. Здесь же была организована выставка ретротехники времен Великой Отечественной войны, которой живо интересовались горожане. Кстати, этот день в Сургуте провели и гости из соседних городов. 

В целом, в городе 9 мая работало 7 крупных праздничных тематических площадок. У Сургутской филармонии на Площади Советов развернулась театрализованная игровая программа для детей «Наши беды и победы», организованная коллективом театра актера и куклы «Петрушка». Ребят развлекали интересными конкурсами и викторинами. Затем была представлена концертная программа в исполнении оркестра духовых инструментов «Сургут Экспресс-бэнд», солистов «Сургутской филармонии», учащихся театрального отделения детской школы искусств №2, творческих коллективов «Камертона», «Городского культурного центра» и дворца искусств «Нефтяник». Все, пришедшие на площадь сургутяне смогли посмотреть экспозицию «Спасибо за жизнь!» и купить памятные сувениры на торговой ярмарке.

Еще один центр притяжения в праздничной программе разместился в ИКЦ «Старый Сургут». Здесь прошел концерт «Память Победы». Под музыку военных лет на территории историко-культурного центра была организована выставка «Отзвуки Священной войны», собранная по итогам экспедиций поискового отряда «Журавушка». Из коллекции общественного объединения клуба исторической реконструкции «Арсенал» была представлена коллекция ретро-автомобилей и мототехники. Для юных горожан прошли мастер-классы «Сувенир ко Дню Победы», где можно было сделать сувениры из керамики, бумагопластики и ткачества. Были организованы выставки, посвященные сургутским фронтовикам – «Отважный Тулебай» и «Долгое эхо войны».

В городском парке культуры и отдыха с самого утра транслировали песни военных лет. Погрузиться в атмосферу военного времени помогала полевая кухня, развернувшаяся на территории учреждения, где все могли отведать солдатской каши и послушать концерт творческих коллективов города. Для детей была организована игровая программа «Дети Победы», во время которой работали аттракционы, проходила выставка сувенирной продукции и творческие мастерские.

На площади у здания «Городского культурного центра» прошла выставка оружия времен Великой Отечественной войны, организованная казачьим обществом «Станица Сургутская».

У центра культуры и досуга «Камертон» был организован целый комплекс праздничных мероприятий. Прямо на улице развернулась экспозиция «Победитель – народ», «Два дня Истории Человечества» и «Мир Вам». Музыкально-поэтический спектакль по произведениям поэтов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны «Имена на поверке». Спектакль в жанре плакатно-литературного театра «В шаге от смерти», работала тематическая радиогазета «Мы шли дорогами войны».

На площади перед торговым центром «Росич», прошел концерт ветеранских творческих коллективов и коллективов ТОС, игровая программа для взрослых «Парадный музобоз» по песням военных лет.

В «Сургутском музыкально-драматическом театре» для любителей чтения состоялся конкурс чтецов среди детей на военную тему.

Отдельным и самым масштабным мероприятием в Сургуте 9 мая стало шествие «Бессмертного полка», в этом году к всероссийской акции присоединилось рекордное количество сургутян – более 20 тысяч.

Каждый хотел поделится историей близких, которые ушли на фронт и героически сражались за Родину. Одним из таких героев был командир 207 стрелковой дивизии, гвардии полковник Иван Петрович Микуля, о котором с гордостью рассказывает его внучка Алена Хисамова:

«За время боевых действий он был четыре раза ранен, а из-за тяжелого ранения в 1943 году ему отказали в возвращении на фронт. После многократных просьб Ивана Петровича направить его обратно на войну, он поехал на личный прием к Иосифу Сталину. И после продолжительной беседы все-таки добился разрешения поехать на фронт».

По рассказам его сослуживцев, он очень любил свое дело и бережно относился к личному составу. Сам он был мужчина крупного телосложения, и солдаты часто шутили: если кто-то выглядывает из окопов в периоды затишья, это Микуля опять к своим солдатам пошел.

Во время освобождения города Резекне под Ригой 19 августа 1944 года Иван Петрович погиб в боях. Похоронен на братском кладбище по улице Дарзу. В Советский период его именем была названа одна из улиц города. За свои военные заслуги он был награжден: Орденом Кутузова второй степени, двумя Орденами Боевого Красного Знамени, Орденом Красной Звезды.

Родственники Ивана Микули, своим участием в шествии «Бессмертного полка» хотели выразить благодарность за проявленную доблесть, мужество и отвагу в лице своего предка и других родственников, прошедших войну: Александра Квашнина – капитана разведроты (в 17 лет пришел на фронт, знал немецкий язык, ходил в тыл «таскал языков»); Инсафа Хисамова – ефрейтора, прошедшего три войны (Советско-Финскую, Великую Отечественную, Советско-Японскую); Николая Микули и других.

«Хотим сказать – подвиг их не напрасен, и поддержать единение нашего народа, выразить свое мнение о том, что вместе мы можем все» – отметила Алена Хисамова.

Завершающим мероприятием Дня Победы в Сургуте стал автопробег мотоклуба «Райдо» и клуба ретро-автомобилей «Легенда», а также велопробег центра по работе с молодежью «Вариант», который прошел по улицам города от Ледового дворца спорта и завершился на Мемориале Славы.

Управление информационной политики,
тел. 52-22-98

Галина Газарян


Полезные ссылки