Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте молодые супруги спасли соседку на пожаре

28 Апреля 2016

Герои наших дней. Типичная ситуация с нетипичной развязкой произошла в Сургуте 20 апреля 2016 года. Ровно в 4 часа утра в одной из квартир дома № 10 по ул. Нефтяников случился пожар. Крики о помощи, раздающиеся из соседней квартиры, услышали молодые супруги Головенко. Зная о том, что на одной с ними лестничной площадке проживает пожилая женщина-инвалид, они сразу вызвали пожарных и скорую помощь. Затем, рискуя жизнью, бросились в горящую квартиру на помощь. Из-за густого дыма самостоятельно выбраться из квартиры соседка не могла.

До прибытия бригады спасателей, Алексей и его жена Галина вывели из горевшей комнаты едва не задохнувшуюся в дыму соседку. Более того, успели разбудить остальных жильцов подъезда, в котором, кроме взрослых проживает трое детей дошкольного возраста, и даже начали самостоятельно тушить пожар.

Пожарные, полиция и медицинская помощь на место происшествия прибыли в короткие сроки. Возгорание в доме было оперативно потушено. Спасенную женщину передали бригаде медиков "скорой помощи", которые доставили ее на госпитализацию в Сургутскую Окружную клиническую больницу. 

Причины пожара сейчас выясняются.  Квартире в результате нанесен незначительный ущерб: повреждены мебель, двери и линолеум. Подъезд и расположенные в нем квартиры закопчены. А вот сами герои серьезно пострадали. Галина получила ожоги рук и ног - 1-2 степени, Алексей - термический ожог 2-3 степени, рук, ног и спины. Бригадой скорой помощи он был доставлен в ожоговый центр. Как сейчас говорят спасатели, только благодаря такой решительности и смелости молодой пары все обошлось без жертв.

Управление по делам ГО и ЧС Администрации Сургута напоминает жителям и гостям города о необходимости соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, которые могут спасти жизни. А при обнаружении пожара рекомендует немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону "01", с мобильного телефона - "112".

 

 

Управление информационной политики по информации Управления ГО и ЧС Администрации г. Сургут.

Полезные ссылки