Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут впервые присоединится к международной акции «Зажги синим»

25 Марта 2016

3 апреля 2016 года в Сургуте состоится мероприятие приуроченное к Всемирному дню распространения информации об аутизме.

 

Об акции

В 2005 году крупнейшей американской организацией Autism Speaks («Аутизм говорит») была придумана акция «Зажги синим». В её рамках 2 апреля некоторые здания освещаются синим цветом. Это делается в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания политиков и простых граждан к проблемам аутизма. Сиднейская опера, Ниагарский водопад, отель Парус в Дубае, Статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, Статуя Будды в Японии, весь мир от Великих пирамид в Гизе до башни Биг Бен в Лондоне зажигаются в этот день синими огнями.

Россия впервые приняла участие в акции 2 апреля 2013 года: в акции принимали  участие:  инвестиционная компания О1, бизнес-центр «Белая Площадь», «Дукат Плаза» на ул. Гашека.  Также здание РИА «Новостей» на Зубовском бульваре «окрашивалось» в синий, а на его фасад была  выведена проекция кусочков паззлов – одного из символов заболевания.

В 2016 году к акции впервые присоединится и Сургут.  2 апреля фасад Сургутской филармонии будет подсвечен синим светом, а 3 апреля в 16:00 перед зданием учреждения состоится мероприятие для детей с нарушением развития аутистического спектра, их родителей и всех горожан, желающих принять участие.

 

О Дне

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма – установлен Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007 (резолюция № A/RES/62/139). Отмечается, начиная с 2008 года, ежегодно 2 апреля.

В этот день общественные организации всего мира стремятся донести до родителей, специалистов и властей, необходимость повышения уровня информированности об аутизме, как о тяжелом расстройстве раннего развития ребенка, требующем пристального внимания всего мирового сообщества. Ученые озабочены тем, что истинные причины расстройства до сих пор не ясны, реабилитационный процесс требует значительных усилий, а главное – численность детей с аутизмом за последние десять лет выросла во всем мире в десять раз. Аутизм, согласно официальной американской статистике, есть у 1 ребенка из 68.

 

Почему синий?

Почему же именно синий? С чем связан выбор этого цвета? Autism Speaks дает ответ в одном из материалов своего блога: дело в том, что, по статистике, аутизм встречается у мальчиков почти в 5 раз чаще, чем у девочек. Поэтому-то организация изначально и выбрала в качестве символа синий цвет в поддержку мальчиков с диагнозом «аутизм» (судя по всему, этот выбор связан с традиционным ассоциативным распределением детских оттенков: голубой и синий – для мальчиков, розовый – для девочек).

 

Почему паззл?

Головоломки-«паззлы» или отдельные кусочки паззла считаются общепринятым международным символом аутизма, многие организации и общественные кампании используют различные варианты паззлов, чтобы обозначить, что они поддерживают людей с аутизмом.

23 января 1962 года группа отчаявшихся родителей собралась в тесной гостиной Лондона. Они были злы и разочарованы – их детей заклеймили «необучаемыми», им некуда было обратиться за помощью. В тот день было основано Национальное общество аутизма Великобритании. Это было первая в мире организация родителей детей с аутизмом, которые начали защищать их интересы. Их первая цель была довольно скромна – создание центра дневного пребывания для аутичных детей на севере Лондона.

Тогда же был разработан логотип организации – кусочек паззла, внутри которого был плачущий ребенок. Именно с него началась ассоциация между образом паззла и аутизмом. Логотип был разработан Джеральдом Гассоном, одним из родителей и членом исполнительного комитета организации.

 

Полезные ссылки