Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Губернатор Югры Наталья Комарова работала в Сургуте 29 января

29 Января 2016

В начале дня Глава региона приняла участие в расширенном заседании коллегии Прокуратуры округа по итогам работы в 2015 году и задачах по обеспечению законности и правопорядка на текущий период. Среди актуальных направлений работы рассматривался вопрос о нарушениях в сфере государственных и муниципальных закупок. «Что бы ни стояло за такими нарушениями, умысел или небрежность, – сказала Наталья Комарова, – они приводят к издержкам для бюджета, к снижению общей эффективности работы. Нужно проводить комплексную профилактику таких проявлений, делать это на системном уровне».

На заседании Правительства Югры, которое Наталья Комарова провела из города Сургута в режиме видеоконференции, эта тема нашла продолжение. Были внесены изменения в постановления Правительства округа, регулирующие сферу закупок. В частности, функции согласования по каждой позиции из определенного вида закупок переданы в профильные органы власти. Например, при приобретении компьютеров бюджетными учреждениями справедливость цены и оправданность конфигурации будет оценивать департамент информационных технологий. В целом принятое постановление направлено на создание оптимальных условий взаимодействия заказчиков при проведении процедур ускорения закупок, предусматривает повышение закупочной дисциплины.

На заседании было принято также Дополнительное соглашение Правительства автономного округа с Министерством культуры Российской Федерации об обеспечении достижения целевых показателей учреждениями культуры. Соглашение предусматривает сохранение среднесписочной численности работников учреждений культуры, а также поэтапное повышение заработной платы в сфере культуры. Вместе с этим соглашением предусмотрено увеличение числа получателей услуг. Это должно быть достигнуто снижением непрофильных издержек, оптимизацией закупочных процедур. «По итогам 2015 года, – сказала Наталья Комарова, – только в результате оптимизации закупок в области культуры было сэкономлено порядка 300 миллионов рублей. Эти средства направлены на повышение оплаты труда работников, реализацию новых музейных, театральных, выставочных проектов».

На заседании Правительства были приняты и другие решения, в частности, внесены изменения в программу «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016–2020 годы». Постановлением Правительства Югры утвержден комплекс мероприятий, направленных на реализацию распоряжения Правительства РФ «О программе по созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016 – 2015 годы». Окружной Программой предусматривается к 2025 году перевести всех обучающихся в общеобразовательных учреждениях на обучение в одну смену.

Затем губернатор приняла участие в заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Югры, которое также прошло в режиме видеоконференции.

 

Управление информационной политики Администрации г. Сургута,

тел. 52-20-16,

Андрей Антропов

 

Фото Александра Андриенко

 


Полезные ссылки