Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Школы Сургута закрыты на карантин с 27 января 2016 года

26 Января 2016

Учебно-воспитательный процесс во всех школах и учреждениях дополнительного образования детей в Сургуте приостановлен до момента стабилизации эпидемиологической ситуации, минимум на 7 дней. Карантин в связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ объявлен с 27 января 2016 года. Такое решение принято сегодня - 26 января 2016 года - на заседании противоэпидемиологической комиссии в Администрации города.

Отметим, что в этом году ситуация с заболеваемостью на территории города развивается на две недели быстрее, чем в прошлом. В 2015 году карантин в школах Сургута был объявлен с 11 февраля.

Добавим, по данным   управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре в Сургуте и Сургутском районе, заболеваемость ОРВИ в городе превышает эпидемический пороговый уровень на 137%. За вторую неделю 2016 года произошел рост заболеваемости на 60% относительно предыдущей недели. Отмечается увеличение тяжелых и среднетяжелых форм заболеваний ОРВИ, требующих госпитализации.

Только за минувшие сутки зарегистрировано более 600-т вызовов «скорой», всего за прошедшую неделю за медицинской помощью с признаками ОРВИ к медикам обратилось 4350 сургутян, почти 80% из них – дети. Госпитализировано 60 человек.

Кроме того, в ходе лабораторного мониторинга в Сургуте выявлено 10 человек с лабораторно подтвержденным вирусом гриппа А(Н1N1). Один сургутянин – в реанимации, за состоянием остальных медики наблюдают в стационаре, еще четверых уже выписали.

На сегодняшний день из-за низкой посещаемости детей образовательных учреждений по причине заболевания ОРВИ решением руководителей на карантин закрыты 10 групп в восьми детских садах и один класс в школе.

Всего по ХМАО-Югре зарегистрировано 52 случая гриппа, вызванного вирусом A(H1N1) и 4 случая лабораторно подтвержденного гриппа у беременных женщин.

Более подробно о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ можно прочитать на сайте Администрации города в разделе «Новости государственных органов – Роспотребнадзор», а также на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре.

О развитии ситуации в Сургуте, также можно узнать и в главных новостях на сайте Администрации города и на сайтах городских СМИ.

 Протокол заседания Санитарно-противоэпидемического координационного совета от 26 января 2016 года

 

Фото Александра Андриенко


Полезные ссылки