Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутян просят соблюдать меры безопасности в период новогодних праздников

27 Декабря 2015

Совсем скоро сургутяне отметят одни из самых любимых праздников – Новый год и Рождество. Вместе с ними придут и долгожданные, продолжительные каникулы. К сожалению, именно в этот период повышается риск возникновения пожаров и травматизма людей при использовании пиротехнических изделий.

Главное управление МЧС России по ХМАО - Югре подготовил для населения несколько памяток, в которых изложена инструкция по использованию электробытовых приборов, а также даны рекомендации по приобретению качественной пиротехнической продукции, использованию свечей и обеспечению собственной безопасности.

Особое внимание в праздничные дни стоит уделить безопасности детей при проведении праздничных мероприятий в местах массового скопления людей: не оставлять без присмотра у елки, не допускать заполнение помещений людьми сверхустановленной нормы. Запрещено также уменьшать ширину проходов между рядами, устанавливая в дополнительные кресла и стулья.

При покупке пиротехнической продукции необходимо обращать внимание на наличие сертификатов качества и в точности следовать указаниям инструкции по эксплуатации изделия. Кроме того, используя фейерверки, важно учитывать погодные условия.

Зажигая свечи, нельзя забывать о простых мерах предосторожности: держать их на безопасном расстоянии (не менее одного метра) от легковоспламеняющихся материалов, не устанавливать вблизи штор и окон, обязательно тушить свечи при выходе из комнаты.

Красивые, новогодние гирлянды тоже несут в себе скрытую опасность и, как и любой другой электроприбор, обязательно должны эксплуатироваться с соблюдением определенных правил. Не стоит забывать о том, что даже небольшое возгорание украшений, развешанных на новогодней елке, быстро перерастает в большой пожар.

 

Памятки о соблюдении требований пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута по информации управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Полезные ссылки