Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Югре подготовлен законопроект о расширении антикризисных мер поддержки системообразующего предприятия – авиакомпании «ЮТэйр»

22 Ноября 2015

На заседании Правительства Югры были одобрены дополнения в План мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2015 год и на период 2016 и 2017 годов, изменения в окружной бюджет и государственную программу развития транспортной системы Югры.

В соответствии с обращениями компании «ЮТэйр», депутатов Думы автономного округа, план дополнен мероприятием по участию в антикризисной программе ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» путем внесения взноса в уставной капитал для обеспечения устойчивости авиаперевозок на территории Югры, прежде всего, для жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктов.

Подчеркнем, что на территории автономного округа «ЮТэйр» осуществляет более 90 процентов авиаперевозок. Компания входит в перечень системообразующих организаций, утвержденный Правительственной комиссией Российской Федерации по экономическому развитию и интеграции.

«Я считаю, что в последние годы жизнь сургутян просто невозможно представить без компании «ЮТэйр», - отметил Глава Сургута Дмитрий Попов, -потому что мы позиционируем себя как экономическая столица, у нас крупнейший аэропорт в регионе и из миллиона трехсот тысяч пассажиров, которые ежегодно улетают из нашего аэропорта, более 70% осуществляют перевозки как раз компания «ЮТэйр». Я бы не назвал «ЮТэйр» градообразующим предприятием, но безусловно это компания системообразующая, потому что с учетом сервиса, с учетом вспомогательных производств, несколько тысяч сургутян так или иначе являются сотрудниками этой компании. Я считаю, если бы с компанией «ЮТэйр» что-то произошло, то никто бы не подхватил те перевозки, которые сегодня осуществляет «ЮТэйр» внутри региона, потому что они по большому счету являются малоприбыльными и наверное, ни один из перевозчиков, которые сегодня в Российской Федерации существуют, к нам бы на этот рынок не пришел», - подчеркнул Дмитрий Попов.

Добавим, Федеральной правительственной комиссией одобрена заявка компании на предоставление государственных гарантий Российской Федерации при условии увеличения уставного капитала предприятия. Правительство Югры приняло решение о направлении в окружную Думу законопроекта о соответствующих уточнениях регионального бюджета. Отметим, решение Югры о взносе в уставной капитал станет одним из элементов плана мер, включающего соответствующие мероприятия Правительства Российской Федерации, негосударственного пенсионного фонда, единственным учредителем которого является ОАО «Сургутнефтегаз», банковских структур, планируемых к принятию решений Тюменской области.

Данные действия позволят осуществлять гарантированное выполнение пассажирских перевозок воздушным транспортом по социально-значимым маршрутам, сохранить на территории автономного округа 1,5 тыс. рабочих мест, обеспечить поступление дополнительных налоговых поступлений в региональный бюджет.

«Безусловно, то решение, которое сегодня принято на заседании Правительства, это помощь компании «ЮтЭйр», это помощь всем жителям Югры», - сказал Глава Сургута.

 

Управление информационной политики по информации пресс-службы Губернатора ХМАО-Югры

Полезные ссылки