Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Наталья Комарова провела встречу с предпринимателями Сургута

21 Ноября 2015

Второй день работы в Сургуте глава региона начала со встречи с предпринимательским сообществом города. Она в частности была посвящена обсуждению того, как решались вопросы, поднятые во время прошлой беседы в начале года.

«Наша последняя встреча была очень продуктивной. Мы обсудили большое количество тем, и многое из того разговора задало логику и легло в основу регионального плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности», - отметила глава региона.

Наталья Комарова подчеркнула, что основные разделы этого плана были посвящены именно развитию малого и среднего бизнеса: «Эти решения в течение года дополнялись, отвечая на новые вызовы. Они касались и имущественных и фискальных отношений. Большая часть года позади, и я посчитала нужным встретиться с вами еще раз и определиться, что нужно сделать еще».

Как отметила губернатор, в целом предварительные прогнозы говорят о том, что мы закончим год в плюсе по таким показателям как количество субъектов малого и среднего бизнеса, их обороту, инвестициям в экономку, налоговой отдаче: «Это структурные показатели для сектора и их плюсовая индикация говорит о том, что мы точно не зашли в закрома и используем текущие возможности, чтобы не создавать условия для кризиса, требующего жестких финансовых процедур».

При этом наиболее веский вклад вносят именно предприниматели Сургута. На город приходится чуть более четверти всего малого бизнеса региона. За три квартала текущего года поступления от малого и среднего бизнеса в бюджет города составили 1 миллиард рублей. По словам Натальи Комаровой округ и город, в свою очередь, финансово поддерживают бизнес: «С начала года на эти цели было выделенно 860 млн рублей, этой помощью воспользовалось порядка 53 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Только в Сургуте за счет этой поддержки было создано 334 новых рабочих места - это уже больше, чем за весь 2014 год».

Губернатор также рассказала о работе, проведенной по наказам предпринимателей. По ее словам, некоторые решения продвинулись неплохо. Например, увеличение доли государственного и муниципального заказа для малого бизнеса: «Объем с прошлого года вырос почти в два раза. При этом мы не остановились только на государствнных и муниципальных заказах и приняли решение, что хозяйственные общества с участием правительства округа точно так же увеличат долю закупок у малого и среднего бизнеса».

Обращаясь к губернатору, чаще всего предприниматели отмечали длительность процедуры оформления разрешительных документов на предоставление земельных участков, строительство объектов инфраструктуры. Социальное предпринимательство также стало одной из актуальных тем обсуждения на встрече.

 

Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Полезные ссылки