Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте торжественно открыли улицу Грибоедова после капитального ремонта

09 Октября 2015

С 11 часов 8 октября в Сургуте открыто движение автотранспорта на улице Грибоедова, которую в этом году капитально отремонтировали. Первым по дорожному полотну проехал автобус с журналистами и Главой города. Дмитрий Попов лично проинспектировал качество ремонта на этом участке, вместе с представителями городских СМИ выслушал мнения жителей близлежащих домов.

Напомним, движение по улице Грибоедова было перекрыто для автотранспорта с начала июня 2015 года. Дорожному полотну на тот момент необходим был срочный ремонт. Сегодня это – образцовая дорога со свежей разметкой, встроенной ливневой канализацией, «лежачими полицейскими», оборудованными для съезда колясок пешеходными переходами, плиточными тротуарами, на которых впервые в Сургуте обустроены велодорожки. Правда, новые тротуары ограничиваются лишь улицей Грибоедова, на что и обратили внимание Дмитрия Попова местные жители. Им пояснили, что продолжение пешеходной сети будет, когда начнется ремонт улицы Крылова, а это пока в планах.

«Всего за ремонтную кампанию 2015 года было освоено более 560 миллионов рублей, - сказал Глава города на пресс-конференции, которая была организована по случаю открытия дороги, - из них 197 млн. рублей это средства из окружного бюджета, 148 млн. рублей из городского бюджета, и ОАО «Сургутнефтегаз» выполнило объем работ на сумму 139 млн. рублей. Учитывая недостаток средств, мы в этом году также использовали 78 млн. рублей, которые заложены в бюджете следующего 2016 года, то есть, по сути провели конкурс софинансирования с оплатой работ по факту их выполнения в следующем финансовом году».

«Если говорить об особенностях этой кампании, то она заключается в следующем: во-первых, крупные проекты: капитальный ремонт улицы Грибоедова, ремонт проспекта Комсомольского и части Югорского тракта в районе строящегося ДК «Нефтяник». Во-вторых, впервые за 25 лет дорожно-ремонтная кампания коснулась садово-огороднических товариществ. В третьих, аномальные погодные условия, которые внесли свои коррективы в график работ. Мы приняли решение – прежде всего качество. И пусть не в планируемый срок - до 1 сентября, но все объемы были выполнены и качественно, - сказал директор департамента городского хозяйства Вадим Кочетков. - Кроме того, в этом году был увеличен гарантийный срок по всем выполненным объектам до 4 лет».

Самые крупные объекты, которые были отремонтированы в 2015 году: улица Грибоедова, участок проспекта Комсомольского, ряд внутриквартальных проездов, часть дороги от поселка Дорожного до Лесного, проезды в садово-огороднические товарищества «Прибрежный», «Магистраль». Кроме того, удалена колейность на нескольких перекрестках (ул. Гагарина – ул. Энгельса, кольцевая развязка в районе магазина «Ярославна», перекресток ул. Бахилова - пр. Ленина).

Отметим, что уже не первый год ремонтная кампания в Сургуте проходит под строгим контролем общественности и специально созданной рабочей группы, в которую кроме Администрации входят депутаты Думы города, представители контрольно-счетной палаты, торгово-промышленной палаты, также работники специализированных предприятий, которые понимают специфику ремонтных работ. В ходе ремонтной кампании этого года серьёзных замечаний у специалистов не было.

Добавим, что с момента открытия дороги движение автобусов городских регулярных маршрутов № 12, 24, 26, 30, 40, 45, 47, 51, 71 осуществляется по прежним схемам. А сезонные - № 112 и 118 - будут курсировать 10 и 11 октября 2015 года по ранее утверждённым маршрутам.

Управление информационной политики

Администрации города Сургута

Тел./факс: 52-22-98


Полезные ссылки