Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Общественники Сургута оценили качество выполнения поручения Губернатора Югры

28 Сентября 2015

26 сентября в сургутской школе № 32 представители общественной организации инвалидов, родительских комитетов школ города, общественной палаты Югры проверили, как здесь исполнили поручение Губернатора Югры.

Напомним: летом, в ходе рабочей поездки в Крым, Наталья Комарова посетила санаторий, где отдыхали югорские дети. Одна из сургутских мам обратилась к Губернатору с просьбой ускорить процесс реконструкции пандуса в школе № 32. Ее дочь - шестиклассница Элеонора, после автомобильной аварии находилась на домашнем обучении. В этом году девочке стало лучше, и теперь она может передвигаться в инвалидной коляске и обучаться, в том числе, в стенах школы, которая расположена прямо рядом с домом. Но пандус в тот момент реконструировали.

«В мае несколько плит упали, поэтому мы его огородили - велись подготовительные работы», - пояснила директор школы Лариса Прогонюк.

Директор школы вместе с общественниками прошла весь путь Элеоноры от ее дома до школьного кабинета. Уже у ворот, продемонстрировала директор школы, девочка может нажать на кнопку пульта, который приобрели специально для нее, он по ретранслятору подаст сигнал на экран вахты.  

Этот момент особо отметили общественники. К примеру, Кирилл, который уже 20 лет прикован к инвалидному креслу и имеет достаточно опыта по передвижению на коляске, подчеркнул: «Элеоноре одной без посторонней помощи будет сложно, и очень хорошо, что есть вот этот пульт: она нажмет кнопку, придет охранник и будет большой плюс».

         «Прекрасно то, что власть так быстро реагирует на просьбу человека. Она не копит эти проблемы, - добавил Яков Черняк, заместитель председателя общественной палаты Югры. - Мне кажется очень оперативно и конструктивно были приняты решения. Эти кнопки чрезвычайно важны, потому что маленькому ребенку сложно подняться даже по самому замечательному пандусу».

         В целом представители общественности поставили высокую оценку скорости и качеству выполнения поручения, которое дала Губернатор Югры сургутским властям чуть больше месяца назад. Но на этом работа по обустройству «доступной среды» в школе № 32 не заканчивается. В этом году здесь уже завершена разработка проектно-сметной документации, запланированы средства в сумме 27 миллионов рублей на обустройство проходов, лифта, переоборудование санузлов и прочие работы. Отметим: ежегодно в Сургуте на эти цели направляется в среднем по 40-50 миллионов рублей.

         Сегодня фактически 4 школы Сургута полностью оборудованы для доступного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

         «Надо отметить, что внутри каждой образовательной организации мероприятия проводятся, - пояснила директор департамента образования Администрации города Сургута Татьяна Османкина. - Но у нас есть школы, где обучают детей, которые имеют проблемы со слухом, со зрением, так что это должна быть своя доступная среда, для плохо слышащих должны быть продуманы световые табло, для слабослышащих – комплекс световых устройств, то есть, много особенностей для организации доступной среды. Если 18-я школа в основном сосредоточила свое внимание на детях слабовидящих и слабослышащих, то другие образовательные организации мы планируем обустроить под другие целевые группы».

         Что касается новых объектов образования, то сегодня они сразу проектируются с учетом требований по обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения. Конечно, по мнению Татьяны Османкиной, в идеале каждая образовательная организация должна иметь набор таких условий. Но, согласно федеральной программе «Доступная среда», к 2020 году власти обязаны обеспечить не менее 30% всех школ такой доступной средой. Для Сургута это порядка 10 школ.

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута

Фото Алексея Андронова


Полезные ссылки