Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутяне смогли прикоснуться к Святым мощам Димитрия Солунского

25 Сентября 2015

24 сентября в Сургут прибыла делегация Элладской Православной Церкви, возглавляемая митрополитом Верии, Наусы и Кампании Пантелеймоном. Гости доставили в наш город ковчег с мощами святого великомученика Димитрия Солунского. Нужно отметить, что святыня редко покидает Грецию, где хранится в монастыре.

Сегодня, 25 сентября, в храме Преображения Господня прошла Божественная Литургия, после которой к прихожанам с приветственным словом обратились Митрополит Пантелеймон и Глава Ханты-Мансийской Митрополии Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Владыка Павел подчеркнул, что благодаря содействию митрополита Пантелеймона, его спутникам, которые проделали огромный путь паломничества в нашу сибирскую землю, святые мощи впервые привезены в Югру.

Напомним, что святой Димитрий был покровителем воинству. Память о нем связана с защитой Отечества, патриотизмом. Также он проводил много времени с молодыми людьми, понимая, что они – будущее христианской православной церкви.

В ответном слове Владыка Пантелеймон сказал: «Я очень рад оказаться на вашей радушной земле. 35 лет назад, когда эти мощи были перевезены из Италии в Грецию, никто и не мог подумать, что они смогут мироточить и благоухать. Благодаря благодати, снисходящей свыше, мощи святого Димитрия могут покидать благодатную землю Греции, давая возможность прикоснуться к ним верующим многих стран, в том числе и России». Митрополит Пантелеймон подарил храму Преображения Господня икону святого Димитрия Солунского и мирницу с мирой святых мощей.

Отметим, что ковчег привезли в Сургут всего на сутки, и уже завтра рано утром он отправится домой в Грецию.

Тем временем, прикоснуться к святыне успели сотни сургутян.

 

 

 

Управление информационной политики. Якушева Ж.А. Тел.: 52-22-98, 52-20-20.


Полезные ссылки