Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутянам представили творчество североамериканских художников

04 Сентября 2015

В начале сентября в Сургуте работала делегация Генерального Консульства США в г. Екатеринбурге. Главная цель визита американских гостей – укрепление культурных связей посредством проведения выставки работ мастеров индейского искусства.

2 сентября Глава города Дмитрий Попов встретился с вице-консулом США по вопросам культуры, образования и СМИ Сарой Саперстейн. На мероприятии Дмитрий Валерьевич отметил: «Проект, который вы привезли, для нас очень интересен и актуален. Уверен, что он станет еще одним шагом в выстраивании взаимоотношений наших стран в области культуры и образования».

В этот же день прошла лекция доктора философии Сюзанн Фрике «Старое как новое / новое как старое: средства выразительности и мотивы в искусстве современных индейских художников». Слушателями стали учащиеся и преподаватели художественных школ города, студенты гуманитарных специальностей вузов, мастера декоративно-прикладного искусства.

3 сентября в Сургутском краеведческом музее открылась выставка североамериканских художников «Сплетенные вместе: чествование женщины – паука в современном индейском искусстве». На выставке представлены около 50 экспонатов, выполненные в лоскутной технике, вышитые бисером, созданные с помощью плетения из различных материалов, раскрывающие секреты прикладного искусства аборигенов США.

Как рассказала куратор выставки, доктор философии Сюзанн Ньюман Фрике, индейцы Северной Америки считают богиней мироздания Женщину-Паука. По легенде, она сидит в центре Вселенной, плетет ткань времени и связывает между собой физический и духовный миры. Женщина-Паук – хранитель всего живого на земле, поэтому ткачество и вышивание являются олицетворением мироустройства для индейцев.

Сургутский краеведческий музей стал первой площадкой в Уральском федеральном округе для проведения международной выставки творчества художников современного индейского искусства. Экспозицию в Сургуте можно посетить до 27 сентября.

Управление информационной политики Администрации города,

А. Шакирова, тел. 52-20-16, 52-20-20.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Полезные ссылки