Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Администрации Сургута отметили День знаний диктантом для руководителей

02 Сентября 2015

1 сентября, в День знаний, Глава города Дмитрий Попов, его заместители и руководители структурных подразделений Администрации города писали диктант. Связано это с тем, что по объективным причинам сотрудники Администрации не смогли принять участие во Всероссийском Дне грамотности. Как отметил Дмитрий Попов: «Эта идея пришла в апреле этого года, когда все желающие писали тотальный диктант. Тогда желающих было 400 человек. Был проведен опрос, в ходе которого выяснилось, что сотрудники Администрации города и руководители структурных подразделений не смогли принять в нем участие. Вот тогда-то и было принято решение о написании диктанта чиновниками города 1 сентября, в День знаний. Как правило, в нашей ежедневной работе нам приходится сталкиваться с текстами совсем другого направления, чем сегодняшний диктант, который более красочный и изобиловал всевозможными оборотами».

Все было как на школьном экзамене: строгий учитель и несколько вариантов текста. Как отметила директор департамента образования Татьяна Османкина: «Наша задача в этом проекте, который сынициировал Глава города, была в том, чтобы подготовить несколько вариантов текста и подобрать учителей, которые будут с нами работать. На мой взгляд, мы поступили весьма прозрачно и честно. Мы предоставили четыре варианта текста и до сегодняшней минуты, до сегодняшнего урока, не знали какой конверт, выберет Глава города. Попался 3-й вариант, который, как оказалось - самый сложный. Автором текста является Дитмар Розенталь, известный советский лингвист. Так что сегодня мы все оказались в абсолютно равных условиях».

Проводила диктант преподаватель высшей квалификационной категории гимназии имени Фармана Салманова Марина Липатникова, а проверять его ей помогали коллеги из этого учреждения.

По словам Дмитрия Попова: «Как и планировалось, учитывая сложнейший текст, который был выбран, написание диктанта без единой ошибки, к огромному нашему сожалению, не написал никто. Кто-то сделал больше орфографических ошибок, кто-то пунктуационных, кто-то и тех и других. К сожалению, я не смог написать лучше всех и очень этим расстроен. И как только я получу свою работу обратно, то обязательно проведу работу над ошибками. То же самое сделают все сотрудники Администрации города, которые принимали участие в этом диктанте».

По итогам проверки Глава оказался на втором месте по количеству набранных баллов. Отметим, что высокий уровень грамотности, кроме Дмитрия Попова, показали его заместители, руководители департаментов финансов и экономической политики Администрации, управления учета и распределения жилья, опеки и попечительства, КРУ и отдела по организации работы административной комиссии. Такой опыт был первый, но скорее всего не последний.

Управление информационной политики Администрации города. Тел.: 52-22-98, 52-20-20.


Полезные ссылки