Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Образовательные учреждения Сургута прошли проверку на предмет антитеррористической безопасности

31 Августа 2015

Сотрудниками УМВД России по городу Сургуту проведена проверка муниципальных дошкольных образовательных учреждений на предмет антитеррористической защищённости, акты готовности к новому учебному году подписаны без замечаний. Об этом сообщил начальник штаба ГО и ЧС Департамента образования Администрации города Владимир Кузнецов на заседании антитеррористической комиссии, которая была посвящена подготовке города к началу учебного года.

Кроме того, по его словам, во всех школах и детских садах установлены телефонные аппараты с определителем номера, здания оборудованы кнопками тревожной сигнализации с выводом сигнала о тревоге на пульт центрального наблюдения ОВО при УМВД России по г. Сургуту, металлическими дверями с системой контроля (видеодомофонами), оснащены системой видеонаблюдения. Территории всех образовательных учреждений ограждены металлическим забором. А так же проведены обследования подвальных, чердачных и складских помещений, с целью выявления подозрительных предметов, взят под строгий контроль допуск в эти помещения.

Во всех учреждениях разработаны и согласованы новые паспорта антитеррористической защищённости.

Отметим, что 10 апреля 2015 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 25.03.2015 №272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)», которое внесло существенные изменения в действующий порядок по разработке Паспорта антитеррористической защищенности.

 Кроме того, постановлением Правительства РФ от 6 марта 2015 года №202 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов спорта и формы паспорта их безопасности. Эти требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и другие мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов недвижимого имущества, комплексов недвижимого имущества, в том числе спортивных сооружений, специально предназначенных для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий, относящихся к сфере деятельности Министерства спорта Российской Федерации, включая категорирование таких объектов, осуществление контроля за выполнением требований и разработку паспорта безопасности объектов спорта. Перечень объектов спорта определяется Министерством спорта Российской Федерации.

Всем объектам спорта будет присвоена категория опасности. Категорирование объектов  будет осуществляться на основании оценки состояния защищенности объектов. В соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 06.03.2015г. №202 устанавливаются 4 категории опасности объектов спорта.

Добавим, что личный состав УМВД России по г. Сургут работает в усиленном режиме несения службы, на всех пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений 1 сентября будут организованы дополнительные посты ГИБДД, в школах и детских садах города пройдут уроки безопасности.

Напомним, порядок действий при той или иной угрозе размещен на официальном сайте Администрации г. Сургут в разделе Администрация - комиссии, советы – антитеррористическая комиссия – памятки: /rubric/19955/Pamyatki

 

        

 

Полезные ссылки