Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Паводковая ситуация в Сургуте развивается в соответствии с прогнозами

18 Июня 2015

По состоянию на 8:00 18 июня 2015 года уровень воды в реке Обь в районе Сургута - 809 см. За сутки прибыло 8 сантиметров. Впрочем, специалисты готовы к ситуации, поскольку именно таким же темпом прибывала вода и ровно 8 лет назад – с 17 на 18 июня 2007 года – подъем составил 8 сантиметров.

В Сургуте к настоящему моменту по-прежнему остаются подтопленными дворы и огороды в пос. ЦПКРС; ул. Речная; ул. Обская; ул. Затонская; ул. Песчаная; ул. Курортная.  Вода зашла в строение только в пос. ЦПКРС, жильцы временно размещены в гостинице «Кедр».

Добавим, что Правительство ХМАО-Югры в ежедневном режиме проводит оперативное совещание с главами администраций муниципальных образований по вопросам прохождения сезона половодья.

Поясним, что для использования средств муниципальных бюджетов  в установленном законодательством порядке, на отдельных территориях города, которые подпадают в зону возможного подтопления, введен режим ЧС.

Кроме того, сейчас для защиты улицы Речной от возможного подтопления идет отсыпка временной земляной насыпи, 12 июня была обустроена подобная временная дамба по ул. Затонская, которую накануне пришлось укрепить, отсыпана временная земляная насыпь  в ПСО-34, где грунтовые воды подошли близко к двум жилым домам. По мере необходимости, воду откачивают.

О своей готовности подключиться к работе, в том числе, отсыпке дамб, спасению людей и имущества, заявили сургутяне из регионального «Союза добровольцев России». 17 июня они прошли специальную подготовку в спасательном центре и при необходимости  пополнят ряды спасателей.

По всем вопросам, связанным с паводковой ситуацией, сургутяне могут обратиться по телефонам  Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС г. Сургута)  050 или 112.

 

Управление информационной политики Администрации г. Сургут

Полезные ссылки