Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут отметил самый главный праздник – День города

12 Июня 2015

        12 июня прошло празднование Дня города. В этот день все жители смогли не только ощутить себя единой большой сургутской семьей, но и получили замечательную возможность почувствовать заслуженную гордость за свой город.

         Каждый год для жителей и гостей города Администрация Сургута организует множество всевозможных праздничных мероприятий, приуроченных ко дню его основания. В этом году город отметил сразу две праздничные даты: День России и 50 лет со дня присвоения Сургуту статуса города.

         Праздничные мероприятия начались с фестиваля национальных культур «Соцветие», который прошел 7 июня на площади СурГУ. Торжественная церемония чествования жителей города, занесенных на Доску Почета города, 10 июня, стала их продолжением. В этот же день во Дворце торжеств были вручены награды Российской Федерации, ХМАО-Югры и города, сургутянам, внесшим значительный вклад в развитие Сургута.

         11 июня состоялось открытие фотовыставок, посвященных истории становления Сургута. В Сургутском краеведческом музее начала свою работу фотовыставка «Сургут: эпоха перемен», отражающая изменения, связанные с приходом «большой нефти» и до настоящего времени.

         Вечером в Сургутской филармонии почетным сургутянам были вручены знаки «За заслуги перед городом Сургутом». В их числе: Любовь Андриади - председатель Сургутской городской организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ; Ирина Урванцева - главный врач «Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии»; Вячеслав Чирков - главный геолог, заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз»; Олег Сазонов – председатель Объединенной профсоюзной организации ООО «Газпрос трансгаз Сургут» ОАО «Газпром»; Игорь Ярош – генеральный директор ЗАО Телекомпания «СургутИнформТВ» и Соловьева Бэлла Петровна – заместитель председателя городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

         12 июня, в день рождения города, праздничные мероприятия прошли сразу на нескольких организованных площадках. Основные массовые народные гуляния под названием «Сургут – любимый город!» прошли на площади перед театром СурГУ, где работала праздничная торговая ярмарка. Там же любой желающий мог приобрести ремесленные изделия, выполненные своими руками.

         На протяжении всего дня вниманию родителей с детьми была представлена праздничная развлекательная программа «Город счастливого детства», которая включала в себя игровые аттракционы, театрализованное представление, познавательно-туристическую экскурсию с играми, танцами, конкурсами.

         Любители активного отдыха порадовали горожан сеансом одновременной игры в шашки и шахматы и участием в соревнованиях на Кубок ХМАО - Югры по силовому экстриму «Богатыри земли Югорской».

         День города ознаменовался еще одним замечательным событием. Сегодня в районе железнодорожников распахнул свои двери для юных воспитанников новый детский сад «Яблонька».

         Молодежное шествие «Будущее Сургута – это мы!» с участием байкеров и представителей автомобильных клубов города прошло по улицам Сургута, начиная свой путь от кинотеатра «Аврора». Горожане громкими овациями встретили Парад колясок и Парад невест. Общая численность шествия составила порядка 5 тысяч молодых сургутян.

         К праздничной процессии в ходе движения присоединились участники ежегодной экологической акции «День отказа от транспорта». В велокроссе приняли участие велосипедисты и роллеры, призывающие горожан отказаться от автотранспорта, которых можно было узнать по футболкам, бейсболкам и стикерам с эмблемой акции.

         Основное грандиозное праздничное представление началось в 17:00 на площади перед театром СурГУ, прямую трансляцию с которой на канале С1 вела телекомпания «СургутИнформТВ», которая будет повторяться в 21.00.

         Открыли праздничную программу оркестр «Сургут-Экспресс Бэнд», ансамбль барабанщиц, творческие коллективы Сургута и Югры, хоровая капелла «Светилен» и студенты Сургутского музыкального колледжа.

         По окончании их выступлений к сургутянам обратился Глава города Дмитрий Попов, который отметил, что «год назад мы вместе с вами у памятника основателям Сургута отмечали его замечательный юбилей - 420-летие. Сегодня, здесь, на этой площади, мы отмечаем другой юбилей – нам сегодня 50 лет в статусе города. Это наша особенность. И вообще, Сургут – город особенный. Особенный, он в первую очередь потому, что в нем живут особенные люди – сургутяне. Это те, кто пять десятилетий назад приехали сюда, в этот суровый, пока еще не обжитой край и за такой короткий промежуток времени смогли построить самый крупный, самый благоустроенный, самый-самый город не только в Югре, но и, наверное, в Западной Сибири. Мы сегодня по праву считаемся экономической столицей. Мы становимся столицей культурной. И все это заслуга нас, сургутян. В эти праздничные дни мы выражаем слова глубокой благодарности ветеранам-первопроходцам, которые приехали сюда первыми. И, конечно же, я выражаю слова благодарности нынешнему поколению, которое чтит, и свято хранит традиции ветеранов. И главное, что у города Сургута есть будущее. Молодежное шествие сегодня это показало. Я от всей души поздравляю всех сургутян с Днем города, с Днем России, с нашим юбилеем!».

        Продолжением праздничного действа стали выступления Государственного Омского народного хора и творческих коллективов ЦКиД «Камертон», Дворца искусств «Нефтяник» и МАУ «Городской культурный центр». А также танцевальная программа с участием А. Рогожникова и группы «3 рубля».

        Завершится праздник в 22.00 пиротехническим шоу.

 

Управление информационной политики.

Якушева Ж.А. Тел.: 52-20-20, 52-22-98.


Полезные ссылки