Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Этнические объединения подарили на юбилей города «Сердце дружбы»

08 Июня 2015

7 июня в Сургуте прошел XVIII фестиваль национальных культур «Соцветие». В 2015 году мероприятие проходило в рамках 50-летия со дня присвоения Сургуту статуса города и было посвящено Году сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру.

Яркая и колоритная программа праздника открылась музыкально-хореографической композицией «Хоровод дружбы» в исполнении восемнадцати общественных этнических объединений и десяти творческих коллективов города. Для зрителей также был организован  концерт «Мы вместе!». В основе номеров – уникальные,  многоцветные ритмы национальной музыки и танцев.

В начале фестиваля, по многолетней сложившейся традиции, Глава города Дмитрий Попов наградил представителей общественных этнических объединений дипломами за вклад в сохранение и развитие традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, проживающих в Сургуте.

«Уже через пять дней мы с вами будем отмечать День независимости России и День нашего славного города. В этом году нам исполнилось 50 лет со дня, когда Сургуту был присвоен статус города. Полвека назад в этот суровый, необжитый край приехали лучшие представители всех республик советского союза для того, чтобы совместным трудом здесь, среди болот и лесов, создать тот оазис благополучия, в котором мы с вами сегодня живем. Это был результат совместного труда представителей всех национальностей, которых в Сургуте проживает более ста. В рамках юбилейных мероприятий запланировано достаточно много ярких и красочных событий, но, безусловно, самым запоминающимся, будет наш традиционный фестиваль «Соцветие» - обратился к участникам культурного события Глава города Дмитрий Попов.

Площадь театра СурГУ в этот день превратилась в настоящий праздник дружбы и единства народа. Этнические площадки были оформлены в национальном стиле с образцами материальной культуры этноса. Сургутяне и гости могли познакомиться с национальными обычаями и обрядами, народными играми и забавами, музыкальными инструментами, домашней утварью. Этнические общества представили блюда национальной кухни, а на выставке-дегустации хлеба все желающие могли отведать русские и украинские караваи, татарские и казахские баурсаки, армянские лаваши, хантыйский икряной хлеб, узбекские и чеченские лепешки и многое другое.

Во время проведения фестиваля развернулась ярмарка-продажа национальных ремесел с сувенирной продукцией, отражающая колорит и особенности культуры разных народов. Кульминацией фестиваля стало обрядово-игровое действие «Сердце дружбы», которое объединило представителей всех общественных этнических организаций. Каждый из руководителей повязал атласные ленты в традиционных национальных цветах в виде большого сердца. Украшенную композицию вручили Главе города Дмитрию Попову в дар Сургуту на предстоящий 50-летний юбилей.

Напомним, фестиваль национальных культур «Соцветие» является одним из наиболее массовых праздников в Сургуте. Идея проведения праздника, объединяющего жителей различных национальностей, возникла в декабре 1998 года. Главная цель - создание условий для сохранения и развития самобытности национального, духовного и культурного наследия народностей, проживающих в городе. Ежегодно полюбоваться на многонациональный колорит приходят тысячи горожан.

Управление информационной политики Администрации города Сургута

Куклис А.Ю., тел./факс: 52-21-98


Полезные ссылки