Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

1 июня в Сургуте заработает скейт-парк

29 Мая 2015

        В парке «За Саймой» на территории лыжной базы «Кедр» в составе спортивного городка, который функционирует с прошлого года, появится скейт-парк.

Этого события сургутские экстремалы ждали не один год. Напомним, идея создания такой площадки обсуждалась давно. В 2011 году Администрацией города было принято решение о размещения «Спортивного городка», который включал бы в себя лыжную базу скейт-парк и тир, в парке «За Саймой».

Чтобы обеспечить максимально комфортные условия для сургтуян и по всем требованиям разместить сооружения для учебно-тренировочного процесса, нужно было провести немалую подготовительную работу: участок должен был  быть соответствующей площади, свободен от действующих магистральных сетей связи, тепло-, водо-, газоснабжения и их охранной зоны, осложняющих строительство; охраняемым и освещаемым. Стояла так же задача: обеспечить потребность занимающихся и посетителей всех групп населения, в том числе, и маломобильных.

Сегодня спортивный городок освещен, обеспечен наружными сетями водоснабжения и водоотведения, связи, обустроены проезды, тротуары, газоны, выполнена вертикальная планировка объектов, устройство спортивной и скейт-площадки, установлены малые архитектурные формы, туалеты, ограждение, выполнено озеленение.

Отметим, что в проектировании, определении необходимых фигур и их конфигурации принимали непосредственное участие сургутские экстремалы. Конструкции и модули элементов скейт-парка приобретены за счет средств депутатского фонда депутата Тюменской областной Думы от фракции ВПП «Единая Россия», инициатора проекта Виктора Буртного, все остальные работы – от проектирования до строительства – взял на себя городской бюджет.

На территории скейт-парка, который предназначен для катания на роликах, скейтах, велосипедах ВМХ,  уже всё готово к открытию. Он обустроен по всем правилам, так что в будущем, по оценкам специалистов, здесь можно будет проводить и профессиональные соревнования экстремалов.

Добавим, что актив молодёжного сообщества по экстремальным видам спорта по направлению роллеров, ВМХ и скейтеров в Сургуте составляет около 150 человек, и они уже высоко оценили плоды совместной с Администрацией города и депутатом работы.

В день защиты детей – 1 июня – в 12 часов скейт-парк торжественно откроют для всех желающих. В этот же день, сразу после открытия, состоятся показательные выступления и мастер–классы от лучших спортсменов команды SibSub (г.Тюмень). Все желающие смогут принять участие в соревнованиях по дисциплинам: Gameof S.K.A.T.E. (разновидность соревнований по скейтборду в формате игры), Best-Trickaggressive-inline (соревнования на лучший трюк для роллеров), BunnyHopcontest (соревнования на самый высокий прыжок на BMX), HippieJumpcontest (соревнования на самый высокий прыжок через планку на скейтборде), Best-Trick BMX (соревнования  на лучший трюк для BMX). Победителей ждут призы и подарки.

Управление информационной политики Администрации города, по информации комитета молодежной политики Департамента культуры, молодежной политики и спорта.

 

Полезные ссылки