Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут отметил 70-летие Великой Победы

09 Мая 2015

Сегодня, 9 мая, Сургут, как и вся Россия, отметил 70-летие Великой Победы. С самого утра в городе прошло народное массовое гуляние «Великий подвиг нашего народа», в котором приняли участие десятки тысяч горожан и гостей города. Первым событием стало открытие экспоната мемориального комплекса: боевого орудия - противотанковой пушки 53-К образца 1937 года калибра 45 мм., обнаруженной поисковым отрядом «Журавушка» в 1997 в п. Мясной Бор Новгородской области.

После этого к торжествам присоединились студенты сурутских ВУЗов с гвоздиками в руках, которые шли живой цепью к Вечному огню. Всего они возложили 1240 цветов - по числу сургутян, не вернувшихся с войны.  

У главной сцены также состоялся торжественный марш с участием военно-патриотических отрядов, сотрудников УМВД, МЧС, отряда специального назначения «Север», кадетов лицея милиции имени генерал-майора В.И. Хисматулина, казаков – всего 11 коробок.

С юбилеем Победы сургутян во время прямого включения из г. Ханты-Мансийска поздравила врио Губернатора ХМАО - Югры Наталья Комарова. А из Сургута к ней присоединился Борис Проводников – единственный ветеран Великой Отечественной войны, ушедший на фронт из нашего города, который дожил до 70-летия Победы.

«За годы той страшной войны из Сургута и района на фронт было призвано 2 615 человек. Низкий вам поклон, дорогие герои, за неоценимый вклад в нашу общую великую Победу», - обратился к зрителям со сцены Глава города Дмитрий Попов.

Несомненно, одним из самых ярких событий для города, стало шествие участников Всероссийской акции «Бессмертный полк». Колонне людей, гордо несущих портреты родственников-фронтовиков, казалось, не будет конца. По предварительным оценкам, по площади прошли более шести с половиной тысяч сургутян. Напомним, акция «Бессмертный полк» стартовала 9 мая 2012 года в Томске, а сегодня акция охватывает уже более 500 городов в 7 странах мира. В Сургуте акция в таком масштабе проходила впервые.

Кроме того, у главной сцены развернулось целое театрализованное представление, в котором был представлен театрализованный отрывок из военной жизни периода Великой Отечественной войны и прозвучали песни фронтовых лет.

Кстати, врио Губернатора Наталья Комарова после поздравления ветеранов в Ханты-Мансийске, приехала в Сургут лично, пообщалась с горожанами и вместе с Главой города Дмитрием Поповым возложила цветы к Вечному огню. Затем Наталья Комарова посетила Геронтологический центр. Глава региона зашла в гости в комнаты к труженикам тыла, проживающим в Геронтологическом центре. Здесь же состоялась встреча с ветеранами.

Добавим, в течение всего дня в Сургуте проходили массовые гуляния, работала полевая кухня, выездная торговля. Всего было задействовано несколько площадок – площадь Сургутской филармонии, ИКЦ «Старый Сургут» и парк Нефтяников.

До позднего вечера продолжалась праздничная программа «Солдатская песня», а в 22.00 – небо озарил праздничный салют, в сборе средств на который участвовали, в том числе, сургутские организации и просто горожане.

 

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута
Куклис А.Ю., тел./факс: 52-21-98


Полезные ссылки